КТ показало солидное образование и "матовое стекло" в правом легом

Добрый день. Переболела 2-й раз за 1,5 года короновирусом. Первые симптомы начались 7 марта. Через 8 дней выздоровела. Кашель остался. За неделю при кашле дважды была кровь. Вчера сделала КТ легких. Прислали заключение. В заключении есть такое: В прикорневых отделах S2 правого легкого, дольчатое солидное очаговое образование, размерами до 5.6х8.5мм, без перифокальной реакции окружающей легочной ткани и симптома "питающего" бронховаскулярного пучка. Участок слабоинтенсивного интерстициального уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" в S5 правого легкого.

киста молочной железы, геморрой, насморк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ острой патологии нет. Описаны поствоспалительные изменения, вероятно, после перенесенного Ковида. Выявленный солидный очаг нуждается в дополнительном обследовании. Это наверняка также поствоспалительный очаг, не имеет никакой угрозы для здоровья. Но в этом необходимо убедиться, т.к. все впервые выявленные очаговые изменения нуждаются в наблюдении в динамике. Света, постарайтесь месяца через 3-4 повторить КТ на том же аппарате для сравнения. За это время очаг может несколько уменьшиться или остаться в прежних размерах. Всё это норма. Матовое стекло к этому времени должно рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Елена, спасибо большое! слава Богу! буду наблюдаться!

На здоровье, Света. Не переживайте. С течением времени очажок ещё больше уплотнится и уменьшится на столько, что на рентгене, ФГ будет практически незаметен, только на КТ. Поэтому, если в дальнейшем захотите понаблюдать за очажком, делайте КТ на том же аппарате и чтобы срезы, слои совпадали. Т.к. если он уменьшится значительно, то и на КТ он может определяться не каждый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Елена, спасибо большое! поняла Вас! Я очень рада!))))

Спасибо, Света. Будьте здоровы и не волнуйтесь.