Консультация терапевта /

Результат анализа крови на анти-тела к короновирусу — вопрос №264554

Здравствуйте!
Не могли бы подсказать, стоит ли принимать антибиотики в данной ситуации?
Сдала кровь на антитела и результат такой
Igm 2,87
Igg 103,57
В середине апреля были симптомы короновируса, пропало обоняние и температура держалась 37. Но уже как недели три все симптомы прошли, но вот результат крови показал что есть воспаление.
Стоит ли проходить лечение дополнительное? Или организм справляется сам?

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Вы перенесли коронавирусной инфекцию, у вас уже сформированный иммунитет по результатам IgG. Прикрепите к вопросу общий анализ крови.
Клиент
Анна, но меня почему-то посадили на карантин, так как в крови также есть и антитела Igm 2,87
Фото к сожалению прикрепить не получается
Терапевт
По факту, да, присутствие IgM означает, что инфекционный агент ещё присутствует в организме и потенциально вы можете передать ее другим. Напишите какие показатели выше нормы по ОАК, хотя бы так.
Клиент
Анна, общего анализа крови к сожалению тоже нет, не сдавала. Взяли только кровь на антитела
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что в анализе крови? Сдавали мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию сейчас? У вас в анализах должны быть референсные нормы, которые и говорят о том, что у вас сейчас: скорее, вы перенесли действительно в прошлом коронавирусную инфекцию, сейчас сохранились остаточные антитела M, и появились уже в большом количестве G.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мазок не сдавала в надежде что анализ крови покажет более точный результат. Но в итоге пришлось сдать и мазок, жду результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он был бы не нужен, если был бы однозначный результат, но чаще всего мазок все равно требуются, чтобы определиться - все-таки есть сейчас вирусная инфекция или она была в прошлом. Будем ждать результатов!