Консультация терапевта /

Короновирус, эликвис, кровотечение — вопрос №381864

Здравствуйте! Моей бабушка, 83 года, она заболела короновирусом. Поражение лёгких -40 проц. Сост. средней тяжести. Выписали из больницы через 12 дней, 12 дней уже дома. Лежит, не встаёт, астения, слабость. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Пытаюсь поднять, начинаются пролежни... Выписали эликвис в дозировке 5 мг 2 раза в день. Началось кровотечение, кровь в моче. Дозировку уменьшили до 2.5 2 р. в день, кровь в моче всё-равно есть, хотя и в небольшом количестве, розоватый оттенок. Стоит ли продолжать давать эликвис? В какой дозировке? Может его чем-то заменить? стоит ли насильно заставлять подниматься человека? Нужно ли покупать противопролежневый матрас и какой лучше?

Терапевт
Здравствуйте. А Д-димер и коагулограмму ваша бабушка сдавала?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, есть только общий анализ крови, биохимия из больницы.

Терапевт
Даже без анализов назначили.. в общем убирайте его полностью!
И желательно осмотр врача личный . И обязательно сдать кровь на эти показатели .
Прикрепите другие показатели ,я посмотрю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если есть кровотечение, эликвис конечно отменить. Ей нужен осмотр доктора, крови в моче это не шутки. Сдать анализ крови, мочи, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обращалась к терапевту, она сказала уменьшить дозу эликвиса с 5 до 2,5 + принимать аскорутин и отвар крапивы. А как же разжижать кровь после короновируса?Вызвала неотложку, они посмотрели и уехали.
Невролог, Терапевт
Во-первых, кровь после коронавируса нужно разжижжать только если есть показания по коагулограмме и есть повышение Д-димеоа, а во-вторых, прямое противопоказанием к назначению эликвис это кровотечение.
Терапевт
Здравствуйте, эликвис отменить, срочно вызвать врача .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Отменяйте эликвис срочно. Желательно сдать д-димер, если есть возможность. Можете купить такой матрац, или специальный круг в медтехнике. Каждые 30 минут меняйте положение тела бабушке, пролежни сушите- применяйте для этого камфорный спирт.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую в связи с кровотечением отменить эликвис. Сдать ОАК, ОАМ, Д димер, коагулограмма и обратиться к врачу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Бабушке нужно сдать все анализы-общий, биохимический и д димер.
Кроме этого проколоть курс капельниц мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 каждой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Однозначно отмена препарата и по возможности контролировать анализы: д димер, общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Очный осмотр врача! Противопролежный матрас! И смена положения тела каждые 30 мин! Если пролежни- раствор бетадин!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно отменить Эликвис, если началось кровотечение.
Он противопоказан в таком случае.
Очно вызвать врача для осмотра или скорую для оценки состояния бабушки.