Перепутали прививки полиомиелита
Здравствуйте! Дочери поставили первую прививку пентаксим (январь 2022,) вторую бивак полио живую ( март 2022), год не могли поставить третью , пришли на третью , а врачи задают вопрос почему поставили живую вакцину второй и не знают, что делать , можно ли ставить третьей не живую ( пентаксим) , ведь живую нельзя, у нас ещё новорожденный ребёнок не имеет ни одной прививки от полиомиелита
Здравствуйте
Можно ставить Пентаксим! Ничего критичного не будет уже. Дальше по плану как будто ничего не было.
Но случай, конечно…
Добрый день. Вакцинация из трех доз с интервалом 45 дней и первая ревакцинация в 18 месяцев проводится согласно национальному календарю инактивированной формой препарата от полиомиелита. Тем более если дома есть непривитые дети ставить живую вакцину опасно.
Считаю Упущение со стороны врача и особенно в сборе анамнеза.