Консультация педиатра /

Прыщи у грудничка — вопрос №131814

Добрый день. Ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. В месяц было цветение на лице и голове, сейчас эта сыпь практически пропала, но на лице и лбу все равно есть прыщики. Тело чистое. Фото прилагаю. Они могут быть бесцветные, могут краснеет, иногда их почти незаметно, иногда усиливаются. Наша педиатр говорит, что на аллергию не похоже, для гормональных высыпаний уже поздно, но природу прыщей определить не может. Я диету соблюдаю, но молочку пока не исключала. Что это за прыщи и надо ли их чем то обрабатывать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как стул?
На дизбактериоз сдайте.
Клиент
Екатерина, стул жидковатый, жёлтый. Сдавала на дизбактериоз по собственной инициативе, нашли небольшое превышение клебсиеллы, но лечить нас врач не стала, сказала, что у таких малышей дизбактериоза не бывает.
Педиатр
Здравствуйте! Акне новорожденных.
Клиент
Маргуба, а до какого возраста они могут быть, все говорили до 3 месяцев, а нам уже 3.
Педиатр
Здравствуйте,очень похоже на акне новорожденных( милиа). Вы витамины Д даёте?
Клиент
Дарья, да, аквадетрим по капле
Педиатр
Если есть потливость .то ещё потница может присоединяться.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сыпь физиологическая. До 3-4 месяцев может проявляться. Не переживайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эта сыпь пройдет до года.
Купание в отварах трав ( череда, ромашка)
Педиатр
Ничем лечит не надо. Пройдет само не путайте .проверьте влажность воздуха
Одежда только натуральная.
Педиатр
До 4 -4.5 мес может быть. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Может быть сыпь на витамин Д, вашему ребенку по современным стандартам нужно 2 капельки Аквадетрима. Попробуйте отменить на 2 недели аквадетрим, если все останется как было,то это акне новорожденных ( лечить не нужно,проходит само)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, это обычное явление у новорожденных деток и деток первых 3-4 месяцев
Каких-то специальных препаратов это явление не требует
Купать и протирать личико отваром череды очень хорошо!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сыпь пройдёт не переживайте переодически будит появляется и исчезать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это закупоренные сальные железы, со временем сами сойдут.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Это потница и акне,лечение не надо само пройдет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. У вас были акне новорожденных, а теперь акне младенческого возраста. Могут быть до года. Лечения не требуют. Не применяйте на лицо средства, которые могут создать окклюзию
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Присоединяюсь к совету доктора Белышевой. Купайте в отварах череды, иногда ромашки.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормальное явление для деток до года. Обрабатывать ничем не нужно, просто проводите ежедневный туалет лица, чтобы не добавилось воспаление.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Оксана, добрый вечер! Это младенческое акне. Данные высыпания могут быть до 4-5 месяцев в ряде случаев, так что лечения не нужно.