Консультация гинеколога /

Шов на шейке матки — вопрос №1318144

Здравствуйте. Беременность 26 недель. В 19 недель выявлен ицн (из-за разрыва шейки матки 2й ст в 1ю беременность) и наложен шов на шейку матки. Сейчас после похода в туалет по маленькому обнаружила на туалетной бумаге нитку около 2см с небольшим узелком. Фото прилагаю. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Плановый прием только через неделю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите фото!
Клиент
Светлана, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего шов прорезался. И выпал из влагалища. Обратитесь к вашему гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото приложите
Клиент
Галимат, приложила
Акушер, Гинеколог
Надо вам срочно на приём, шов скорее разошёлся.
Клиент
Галимат, получилось попасть в больницу но не к своему врачу. Осмотрели и сказали шов на месте. Шейка закрыта. Что за нить затрудняются сказать. Отправили домой. К своему врачу, который делал операцию по наложению шва, пока не смогу попасть несколько дней, подскажите пожалуйста, что это может быть за нить?
Акушер, Гинеколог
Это и есть нить шва
Принятый ответ
Клиент
Галимат, шов накладывали мерсиленовой лентой (нашла в описании при выписке). Такая лента прочнее шелковой нити. Этот кусочек синей нити разрывается если его тянуть без усилий. Вы думаете это нить шва?
Клиент
Галимат, нагуглила что это может быть викриловая нить , которой зашивают наружный зев открытый. Если эта нить вышла, есть какие либо риски? Это не мерселеновая нить на шейке что мне наложили.
Акушер
Добрый день, не дожидаясь планового приема срочно к гинекологу! Шов разошелся.
Гинеколог
Здравствуйте. Сильно большая нитка, не похоже на просто кончик, который может отпадать. Обратитесь на прием сейчас.
Клиент
Екатерина, получилось попасть в больницу но не к своему врачу. Осмотрели и сказали шов на месте. Шейка закрыта. Что за нить затрудняются сказать. Отправили домой. К своему врачу, который делал операцию по наложению шва, пока не смогу попасть несколько дней, подскажите пожалуйста, что это может быть за нить?
Гинеколог
Это именно нить шва.
Клиент
Екатерина, шов накладывали мерсиленовой лентой (нашла в описании при выписке). Такая лента прочнее шелковой нити. Этот кусочек синей нити разрывается если его тянуть без усилий. Вы думаете это нить шва?
Гинеколог
Да, ничего другого не может быть.
Клиент
Екатерина, нагуглила что это может быть викриловая нить , которой зашивают наружный зев открытый. Если эта нить вышла, есть какие либо риски? Это не мерселеновая нить на шейке что мне наложили.
Гинеколог
Это сложно сказать онлайн, нужен осмотр. Раз Вас посмотрели и сказали, что все в порядке - значит все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно срочно обратиться в стационар, у Вас видимо разошелся шов на шейке матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в стационар как можно скорее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно срочно обратиться в стационар, длина нитки слишком большая, вероятно, шов разошелся.
Клиент
Елена, получилось попасть в больницу но не к своему врачу. Осмотрели и сказали шов на месте. Шейка закрыта. Что за нить затрудняются сказать. Отправили домой. К своему врачу, который делал операцию по наложению шва, пока не смогу попасть несколько дней, подскажите пожалуйста, что это может быть за нить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нить шва.
Не совсем понятно, как она могла выпасть и откуда взялась, если шов на месте.
Рекомендую тогда дождаться осмотра доктором, который непосредственно этот шов и накладывал.
Клиент
Елена, шов накладывали мерсиленовой лентой (нашла в описании при выписке). Такая лента прочнее шелковой нити. Этот кусочек синей нити разрывается если его тянуть без усилий. Вы думаете это нить шва?
Акушер, Гинеколог
По фото - это не похоже на мерсиленовую нить.
Тогда еще более не понятно, откуда она взялась.
Клиент
Елена, нагуглила что это может быть викриловая нить , которой зашивают наружный зев открытый. Если эта нить вышла, есть какие либо риски? Это не мерселеновая нить на шейке что мне наложили.
Акушер, Гинеколог
Если Вас очно посмотрели и сказали, что все хорошо и шов лежит правильно, то рисков нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, это "наша" нитка.
По легкой синеве предположу, что это материал ПГА, а он как раз за несколько недель попросту рассасывпется.
Обратитесь к доктору за диагностикой состояния шейки. Шва в полном смысле на нынешний момент - нет.
Клиент
ИгорьИгоревич, а что это нить для наложения шва на шейку матки для сохранения беременности, которая как вы говорите в норме рассасывается за несколько недель? Получилось попасть в больницу но не к своему врачу. Осмотрели и сказали шов на месте. Шейка закрыта. Что за нить затрудняются сказать. Отправили домой. К своему врачу, который делал операцию по наложению шва, пока не смогу попасть несколько дней, подскажите пожалуйста, что это может быть за нить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Единственный другой вариант, который пришел в голову - это может быть обрезок нити, который свободно лежал во влагалище со дня наложения шва.
Клиент
ИгорьИгоревич, а что это за нить из материала ПГА для наложения шва на шейку матки для сохранения беременности, которая как вы говорите в норме рассасывается за несколько недель? Это не обрезок, это нить с узелками по центру. Знаете ли вы , могут ли делать шов на шейку матки парами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такой материал шовный, ПГА, полигидроксиацетат. Единственный материал фиолетового цвета, со временем бледнеет.
Это, несомненно, обрезок - вы ж не упаковку в руках держите.
Либо фрагмент, участки вокруг которого резорбировали, и это типично для узлов - узел снаружи и не подвержен действию тканевых ферментов.
Если я правильно понял вопрос.
Клиент
ИгорьИгоревич, шов накладывали мерсиленовой лентой. ( нашла в описании при выписке). Это о нем вы говорите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такие ленты. Они примерно вот так выглядят.
http://www.deal-med.ru/files2/mersilen_lenta_ethicon.jpg
Вы держите в руках не ленту, а фрагмент плетеного шнура.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, то есть этот фрагмент что-то другое отличное от шва мерселеновой лентой?
Клиент
ИгорьИгоревич, нагуглила что это может быть викриловая нить , которой зашивают наружный зев открытый. Если эта нить вышла, есть какие либо риски? Это не мерселеновая нить на шейке что мне наложили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какую длину шейки накладывали швы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. За день до операции был 1.8 см. В день операции не измеряли. Сингапур
Акушер, Гинеколог
Скорей всего нитка разорвалась пополам! Нужно осмотреться в зеркалах!