ИЦН, шов на шейке матки, бакпосев/санация
Здравствуйте, уважаемые доктора! Через 14 дней после наложения шва на шейку матки сдала анализы, бакпосев и фемофлор - 13. На сегодняшний день на руках только результат бакпосева (фемофлор не готов пока). Не могу понять по результатам, всё ли сейчас в порядке, или всё же санация влагалища нужна? А если нужна, то чем? Приём в консультации у меня почти через 14 дней - быстро не спросить. Беременность 24 недели и 2 дня. Жалоб на зуд и выделения нет. P. S. Система почему-то не даёт добавить анализ, попробую это сделать ниже под текстом вопроса,
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но, это условно-патогенная микрофлора, и при отсутствии жалоб санация не требуется. Если появляются жалобы на выделения, зуд, тогда лечение согласно чувствительности к антибактериальным препаратам. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По анализу условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствии жалоб на зуд , дискомфорт, жжение, лечение не требует . Спокойно ожидайте результаты Фемофлора
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Обнаружение условно‑патогенной флоры в мазке в умеренном титре не является показанием к терапии. При более 10⁴ КОЕ/мл превышении доли УПФ уже расценивают как признак дисбиоза и повышенного риска воспаления. Сейчас если нет клинических проявлений терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. При отсутствии жалоб в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом лечение не требуется, выявлена условно патогеная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным ничего критичного нет. Такой результат анализа не расценивается как воспалительный. Влагалище любой женщины не стерильное и может содержать условно патогенную флору в норме. В такой ситуации для подбора корректной терапии рекомендуется дождаться результатов фемофлор.