Консультация невролога /

Оцените обследования и лечение поясницы — вопрос №1318181

Здравствуйте!
9 месяцев назад случилось обострение в пояснице после посещения мануального терапевта (вправлял с хрустами). Была болезненность внизу пояснице, которое усиливалось в положении лёжа, а также жжение в ягодице и напряжение по задней поверхности бедра. Все по правой стороне.

Невролог выписал НПВС, мидокалм. Месяц назад прошла лечение физиотерапией: дарсонваль, амплипульс, массаж, ЛФК, бассейн, циклический душ. Напряжение ощутимо спало, но неполностью. Уже после пройдённого лечения сделала МРТ (ждала квоту).

До начала физиолечения ещё проявилась вибрация под правой стопой и в первом пальце стопы, отправили на ЭНМГ нижних конечностей. По результатам ЭНМГ невролог выписал: Тиоктовая кислота (Тиоктацид БВ) 600 мг по 1т 1 рд утром, 1 месяц, Ипидакрин 20мг по 1таб 3 рд, 1 мес. Лечение данными препаратами пока не начинала, т.к долечиваю желудок, выявили зарубцевавшуюся язву.

Сейчас заканчиваю лечебный массаж, и заметила, что на фоне массажа снова проявляется иногда вибрация под правой стопой, иногда и под левой, но уже не так интенсивно. Также иногда появляется новый дискомфорт – не сильное онемение внизу икроножной мышце ближе к стопе и напряжение по передней поверхности правого бедра. А также остаётся напряжение по задней поверхности бедра, которое усиливается после сидения, а также напряжение справой стороны живота и над, и под тазовой костью.

По результатам МРТ ещё обращалась в клинику по лечению позвоночника, они сообщили, что «происходит клинически значимое уменьшение спинномозгового канала и межпозвонковых отверстий. В данной ситуации разумна консультация нейрохирурга». Вопрос нейрохирургам задала.

Прошу оценить, пожалуйста, мои обследования. Нужно ли дополнительное лечение? Верно ли невролог назначил препараты: Тиоктацид БВ, Ипидакрин?

На всякий случай оставляю ссылку на диск с МРТ: https://disk.yandex.ru/d/xAEZbn_8_KkAWQ
Также прикреплю сам снимок МРТ и другие обследования.

Возраст: 31

Хронические болезни: Правосторонний туберкулез легкого (снята с учета 2013г.)

Невролог
Здравствуйте. Назначенное лечение имеет место быть, так как есть незначительное повреждение миелиновой оболочки. Но куда важнее освободить корешок от давления, чтоб не было дальнейшего повреждения. Сейчас, я бы рекомендовала сделать блокады с дипроспаном в проекцию повреждённых корешков.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена грыжа довольно крупная с влиянием на нервный корешок,что и вызывает ваши жалобы.
Из лечения необходимо пройти:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем перейти на таблетки нейромидин или аксамон по 20 мг 2 раза в день-до 2 месяцев.
*тиогамму по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(утром,после еды).
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, рекомендуемые вами препараты можно совместить с теми, что мне вписал невролог? Это Тиоктацид БВ 600 мг и Ипидакрин 20мг. Отмечу, что есть проблемы в желудке - зарубцевавшееся язва, невролог из-за этого посоветовал Тиоктацид БВ в оболочке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно принимать тиоктацид(тиогамма или тиолепта) и ипидакрин(аксамон или нейромидин)
Это аналоги.
Тиоктацид при проблемах с ЖКТ лучше принимать после еды.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом
Пока консервативное лечение: Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, Артравир в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Необходимо проводить ЛФК
Приобрести ортопедическую подушку, спать исключительно на ней
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, рекомендуемые вами препараты можно совместить с теми, что вписал невролог? Это Тиоктацид БВ 600 мг и Ипидакрин 20мг. Отмечу, что есть проблемы в желудке - зарубцевавшееся язва, невролог из-за этого посоветовал Тиоктацид БВ в оболочке.
Акушер, Гинеколог
Да, совместимы
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеется грыжа, сдавливающая нервные корешки. В данном случае, действительно лучше проконсультироваться с нейрохирургом. И ипидакрин и тиоктовая кислота назначены верно, с учетом результатов ЭНМГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе какое лечение вы получаете ? Есть ли эффект ? Консультировал ли нейрохирург?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Пока прошла реабилитацию на пояснично-крестцовый отдел в поликлинике: амплипульс, дарсонваль, лфк, бассейн - на фоне этих процедур стало легче, а вот после массажа немного стало похуже. Стал побаливать низ поясницы. Из таблеток начала принимать Тиоктацид БВ и Ипидакрин второй день, поэтому пока не могу оценить их действие.
Клиент
Алана, нейрохирург пока не консультировал, но и к операции я не готова. прям сильных болей нет, все вполне терпимо, поэтому пока и не знаю стоит ли тратить деньги на его консультацию.....
Невролог, Терапевт
Хорошо , поняла . Тогда лечение продолжайте, оно назначено верно . И если нет болей как таковых безусловно об операции пока речи быть не должно .
Невролог
Здравствуйте, болевой и корешковый синдром обусловлены изменениями на МРТ - имеется грыжа немаленьких размеров,которая влияет на нервные корешки. Лечение заключается, чтобы убрать воспаление,отек и улучшить нервно-мышечной передачи. Для этого необходимо комплексное лечение,так как противовоспалительную терапию вы уже прошли,то дополнительно нужно подключить,такие препараты:
- Мукосат 2, 0 в/ м#10 - хондропротектор,а затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Нейромидин 1 т 2 р день-месяц
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц