Консультация гинеколог-эндокринолога /

Избыточный вес — вопрос №1318506

Здравствуйте. Подскажите какие анализы нужно сдать. Дочери 20 лет питание правильное, проблема с кожей, акне переодически высыпания сильные, вес не уходит не смотря ни на какие диеты даже немного набрала. Думаю как то взаимосвязано грудь не растёт и руки ноги берет так как волосы растут слишком уж заметно. Врачей у нас нет таких к кому можно обратится с этой проблемой. Ттг т3 т4 сдавала все в норме.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструации регулярные у девочки?
Какие рост и вес у нее?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет часто с задержкой. Рост 170

Клиент
Вес 65 при том что питается правильно кг не уходят. А ей хочется похудеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Ттг и свТ4 - гормоны щитовидной железы, витамин Д и ферритин от цикла не зависят.

Но вес для такого роста нормальный.
Клиент
Эти гармоны которые написали тоже влияют на состояние кожи и всего остального?
Клиент
Араксия прогестерон на 5 или 22 день? Т3 не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т3 не нужно, прогестерон на 22-23, а 17Он прогестерон на 2-5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, там есть в списке мужские половые гормоны, от их повышения могут быть проблемы с кожей.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На 2-3 день цикла сдайте следующие параметры: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17он прогестерон, ДГЭА сульфат, индекс свободных андрогенов, ГСПГ, дигидротестостерон, индекс Нома, гликированный гемоглобин, ферритин. На основании анализов подберут терапию. Но скорее всего подтвердят инсулинорезистентность и гиперандрогению, те увеличение мужских половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечением занимается эндокринолог? Насколько это страшно? И лечится это гармонами?
Гинеколог, Репродуктолог
Тут все зависит от того какие гормоны придут. А так не лишним будет проконсультироваться и у гинеколога и у эндокринолога. Грудь совсем не растет или есть но маленьких размеров? Укажите цифры ТТГ пожалуйста.
Клиент
Марина, 1.39 ттг
Клиент
Марина, грудь как в половом созревания начала расти так и осталась в одном размере, припухлость и все
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас на первом этапе сдавайте гормоны, далее уже гинеколог и эндокринолог.
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выделение нет. Растяжки есть на бёдрах небольшие белые
Эндокринолог
Хорошо
Сдайте :
1. Глюкоза крови из Вены
2, ферритин и вит Д
3. 17он прогестерон, дгэа, тестостерон, гспг, фсг, ЛГ, эстрадиол ( 3-5 день цикла)
На 22 день цикла прогестерон

И с анализами эндокринологу /гинекологу
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Клиент
Дарья, скажите эти гормоны влияют на вес?
Эндокринолог
Да , влияют
Даже незначительные дефициты вит д или ферритина могут давать 2-3 кг
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес? есть проблемы с циклом? кроме гормонов щитовидки еще что-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, цикл не регулярный больше ничего не сдавали. Вес 65 рост 1.68.за месяц набрала 5 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Половые гормоны нужно смотреть и консультация гинеколога-эндокринолога.
Ферритин, витамин Д, общий белок.
Оак, оам, общую биохимию- алат, асат,билирубин по фракциям, креатинин, мочевая кислота, глюкоза.
Эндокринолог
Здравствуйте,рекомендую сдать индекс свободных андрогенов,пролактин,дгэас,17-он прогестерон,кортизол вечерней слюны . Фсг,лг 2-5 день цикла,если менструальный цикл нерегулярный. Пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, скажите эти гормоны и на вес влияют
Эндокринолог
Здравствуйте,да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5-й дмц:пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s.