Результат рентгена грудной клетки в двух проекциях
Легочные поля без инфильтративных изменений, в верхней доле справа (S1)определяется фокус затенения овальной формы 10х4мм.Легочный рисунок диффузно усилен за счет сосудов и пневмосклероза.Корни легких структурны,не расширены.Диафрагма обычно расположена.Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Тень сердца без особенностей, аорта уплотнена.Костные структуры без особенностей.,левосторонний сколиоз отдела позвоночника. В данное время заложенность в бронхах, с трудно выводимой мокротой.
Здравствуйте, Надежда. Это может быть зона воспаления, лимфоузел, новообразование.
В таких случаях рекомендуют пройти курс противовоспалительного лечения (антибиотики, отхаркивающие), сдать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Контроль Рентгена или КТ лёгких через 14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Я каждый год прохожу рентген легких в 2-х проекциях и всегда было без отрицательной динамики. Сейчас неделю простыла, болело горло затем как у меня всегда бывает заложенность и небольшие хрипы ушли в бронхи, при выдохе свистящий звук. Очень переживаю перестала спать, нервничаю.А неделю назад кусочек сыра прилип по ощущению ниже кадыка, два дня при глотании был дискомфорт, пила больше жидкости прошло. Не мог он попасть в легкое. Очень боюсь онкологии, в 2011 году перенесла РМЖ.
Кусочек сыра точно не мог попасть.
Здравствуйте!
Описанный очаг может соответствовать фиброзу, лимфоузлу, новообразованию. Если ранее указанного изменения не было, то обычно рекомендуют выполнить КТ ОГК (т.к. у данного метода разрешающая способность выше и возможность оценивать органы трехмерно). Пневмосклероз возникает как поствоспалительное «рубцовое» изменение, на фоне возрастных изменений. Усиление легочного рисунка за счет сосудов может быть связано с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ХСН, гипертония). Уплотнение аорты связано с отложением холестерина на стенках сосудов и возрастными изменениями.
При указанных жалобах обычно рекомендуют оценить воспалительную реакцию (ОАК, СРБ), очный осмотр терапевта (для аускультации легких). Жалобы могут быть связаны с проявлением бронхита или сердечных заболеваний.
Инна Ивановна, спасибо за Ваш развернутый ответ и рекомендации. Ужасает слова новообразование и лимфоузел.
Лимфоузел может возникать в ответ на воспалительный процесс (например, при бронхите). Новообразование не всегда злокачественное, часто находят липомы (это доброкачественные образования, не несущие угрозы). Для уточнения актуально проведение КТ.
Добрый день.
По описанию рентгена сказать однозначно, чем является данный фокус затруднительно. Можно предполагать, что он может являться зоной активного воспаления, также может носить поствоспалительный характер: (небольшой очажок фиброза, то есть, как шрамик на коже, только в легком) или внутрилегочный узел. Обычно для более детальной диагностики, особенно с учетом жалоб- назначают проведение КТ органов грудной клетки и контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки активного воспаления.
Усиление и деформация легочного рисунка за счет пневмосклероза обычно трактуется, как возрастные изменения в легких. Лечения не требует, опасности не представляет.
Елена Сергеевна, большое Вам спасибо за развернутый ответ.
Здравствуйте, Надежда.
Описанный фокус на снимке может быть признаком воспаления, внутрилегочным лимфоузлом, который отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию.
Пневмосклероз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По анализу крови врач сможет понять нужно ли назначение антибиотика
Для более точной оценки изменений в лёгких рекрмендуют сделать КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое, я получив Ваше разъяснения немного успокоилась.
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!