Консультация пульмонолога /

Температура, слабость, нет аппетита — вопрос №1318558

Добрый вечер. Папе 74 года. Заболел 6 марта:температура 38,2, кашель. Температура была 3 дня. Затем 2 дня без температуры, только кашель. 11 марта снова поднимается температура. Терапевт назначает Сумамед 500 мг 1 р/ д на 6 дней. На 4-тый день приёма Сумамед температура поднимается до 38,8. Терапевт назначает колоть Цефтриаксон 1 млн. утром и вечером на 10 дней, табл. Ускорил, Мукалтин, Лоратадин. Больше ничего не назначает. Откололи 7 дней. Но самочувствие у папы плохое:температура держится 37,2-37, 7, слабость, аппетита нет.
Сегодня сделали КТ:КТ- картина фиброзирующего альвеолита. Эмфизема лёгких, смешанного генеза. Медиастенальная лимфоденопатия. Атеросклероз коронарных сосудов.
Чем нам дальше лечиться?

Возраст: 47

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лабораторные анализы сдавали какие-нибудь?
Сейчас кашель сохраняется? Одышка есть? Сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Нина, анализы никакие не сдавал. Одышки нет. Терапевт сатурацию вчера не мерила.
Нефролог, Терапевт
Анализы сдать обязательно. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимия крови: общий белок, аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, билирубин общий, мочевина, креатинин. По анализам будет понятно есть бактериальная инфекция или нет. Возможно, выясниться, что из внутренних органов страдает.
Вы не дали ответ по наличию кашля? Есть он или нет? Мокрота отходит?
Дома есть ингалятор?
Нефролог, Терапевт
Тест на ковид делали?
Клиент
Нина, кашель не сильный. Мокрота отходит.
Небулайзер есть.
Клиент
Нина, терапевт из поликлиники делал экспресс-тест на ковид. Результат отрицательный.
Нефролог, Терапевт
Попробуйте ингаляции с пульмикортом 500 мкг+ 2-3 мл физраствора 2 раза в день на 7 дней.
Но первостепенно сейчас сдать анализы. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
У него диареи нет после антибиотиков?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы есть у вас? Хронические заболевания легких были?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужна консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужна очная консультация пульмонолога.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, Д- димер.
Начните пока Метпред 2 т в 9-00 после еды, под защитой Омепрозола 20 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация пульмонолога.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! Если на Кт лёгких описывается "сотовое лёгкое", значит это идиопатический лёгочный фиброз. Нужна очная консультация пульмонолога: выполнение спирометрии с бронхолитической пробой и диффузионной способности лёгких. На пульмонологической комиссии города будут решать вопрос о назначении антифибротической терапии.
Здоровья Вам!