Консультация гематолога /

Пятно геморрагическое на подбородке — вопрос №1563228

Здравствуйте! Беременность 22 недели . Месяц назад был герпес в носу , ничем не мазала , далее выступил около левого глаза , обьем поражения был около 2 см, мазала Ацикловиром . Параллельно нащупала на подбородке лимфоузел как шарик небольшой , над кожей не видно его было . После активных прощупываний образовалось геморрагическое пятно не выступающее над кожей около 5 мм в диаметре . И вот сегодня почти в том же месте опять пятно уже не одно (( до этого побаливал еле еле подбородок в этом месте . Последний ОАК прикрепляю и фото . До этого обследования , в т.ч коагулограмма от июня месяца были в норме .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов на фоне вирусных инфекций ожидаемо; ломкость сосудов и геморрагические элементы на коже также частое явление на этом фоне.
Если других симптомов кровоточивости - носовых, десневых кровотечений, синяков и др. нет, поводов для беспокойства быть не должно. Но желательно показаться терапевту очно для оценки лимфоузлов.
По анализам выявлен латентный дефицит железа: необходим приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ ! После герпеса лимфоузел не прощупывался , я и забыла об этом . Но вчера появились эти пятна как на фото на том же месте . Ничем не болела , разве только горло чуть-чуть пару дней . Лимфоузел не прощупывается , но присутствует некий дискомфорт , как тянет это место . Десна могут кровоточить во время чистки , синяков, носовых кровотечений нет . Сегодня пятна заметно бледнее стали . Это точно не болезни крови , очень мнительная в беременность стала( хожу по врачам то одно , то другое заболит). Из витаминов принимаю Фемибион 2 , также приобрела Флорадикс Айронвиталь жидкий. Можно ли их вместе ? ( фемибион уже содержит железо). Также принимаю Магнерот по рекомендации кардиолога .

Гематолог, Терапевт
Нет, поводов подозревать заболевание крови у Вас нет.
Препараты железа предпочтительно принимать не в виде БАДов, а лекарственных препаратов, так как в БАДах дозировка недостаточна для лечения дефицита железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. При беременности может снижаться общий иммунный фон и рецидивировать инфекции. Высыпания можно смазать ацикловиром, не давить не греть. Лимфоузел сам уйдет когда защита уже будет не нужна , постепенно.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, добрый день.
По предоставленным вами результатам есть латентный дефицит железа (гемоглобин в норме, ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации показан прием препаратов железа, лучше лекарственных препаратов, а не БАД, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Мультивитамины для беременных содержат недостаточное количество железа для лечения латентного дефицита железа.
Увеличение лимфоузлов после перенесенной герпес-вирусной инфекции закономерно, также как появление геморрагических элементов при постоянной пальпации. С этой стороны нет повода для беспокойства, с учетом что уровень тромбоцитов в норме, коагулограмма в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ ! Латентный дефицит железа был выявлен еще в феврале . Принимала Ферретаб. При постановке на учёт по беременности гемоглобин был 138 , прием прекратила, еще и потому что был сильный токсикоз , но Ферритин не пересдавала . И вот гемоглобин опять упал . Начну тогда прием препаратов , которые вы посоветовали. Нарушений со стороны ЖКТ при приеме железосодержащих препаратов не замечала . На счет пятен успокоили , спасибо )
Гематолог
Анна, гемоглобин физиологически во время беременности снижается за счет гемодилюции, поэтому нормы для беременных другие. Восполните дефицит железа и оцените показатели в динамике через 2 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов после перенесённой инфекции вполне ожидаемо,также как и появление геморрагических элементов. Они могли возникнуть в ходе повышенной ломкости сосудов. Если коагулограмма в норме, то поводов для беспокойства нет.
Имеется латентный дефицит железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, далее делаем контроль общего анализа крови и ферритина. Если ферритин ниже 30, то приём продолжаем. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.