Атопический дерматит, капрограмма

Добрый день! Нам 3,5 месяца находимся с рождения на искусственном вскармливании. В 1.5 месяца появились прыщики на лице , педиатр посоветовал перейти на смесь нутрилон пепти аллергия, стало лучше, но ближе к 3 месяца опять появились покраснения и сухость на лице и шеи Посетили врача аллерголога ( прикрепляю результат), сменили смесь на пепти гастро ( 2 недели едим ее), стул стал темно зелёного цвета водянистый со слизью, покраснения так же остаются, стало лучше , но не намного Вчера сдали капрограмму, прикрепляю результат. Прошу помочь расшифровать есть ли аллергия на коровий белок? Подходит ли смесь? Срыгиваний нет, смесь пьёт хорошо, постоянно чешет глаза

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
Стул на ив может быть от коричневого до зеленого цвета в норме.
Может прикрепить фото высыпаний?
У ребёнка скорее проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов.
Какими пользуетесь? Что мажете?
Если есть положительная динамика, то смесь подходит

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Эффект от лечебной смеси оценивается через 2-4 недели. Не спешите менять смесь, тем более, раз нет срыгиваний и ребенок ест с аппетитом.
По копрограмме сложно однозначно сказать, есть ли аллергия к белку молока. Но косвенно на это указывают эритроциты в кале, у вас всё в порядке (но это, опять же, на фоне лечебной смеси)
В 5-6 месяцев рекомендую сдать аллергопанель методом ImmunoCap отдельно по каждому белковому компоненту:
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8

По результатам этой панели можно будет определить, нужна ли лечебная гидролизованная смесь, есть ли на самом деле аллергия к молоку, и какие продукты можно пробовать ввести, а какие пока нет.
Помните, что не всегда причиной сухой кожи и высыпаний при атопическом дерматите является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

Принятый ответ

Добрый день!
В копрограмме воспалительных изменений нет!
Эффект от лечебной смеси оцениваем через 2-4 недели.
Если у ребенка атопический дерматит, то необходимо понимать , что это воспалительное заболевание кожи и в первую очередь необходимо лечить кожу.
В данном случае, вместе с переходом на лечебную смесь необходимо параллельно использовать лечебные крема и эмоленты.

Принятый ответ

Добрый день! Адвантан Вы на лицо наносите? Нельзя!!

Здравствуйте!При переходе на новую смесь в период адаптации может измениться цвет и консистенция стула,через 4 недели уже будет полная адаптация и динамика в виде регресса сыпи.Переходили с одной смеси на другую,надеюсь,правильно.Обязательно купайте и ухаживайте за кожей ребенка гипоаллергенной косметикой.Можете сдать анализ на дегрануляцию тучных клеток,конечно,он имеет свои моменты,но в таком возрасте он сможет показать наличие сенсибилизации к белку коровьего молока.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Копрограмма у вас хорошая, воспалительного процесса нет. Ребенок адаптируется к смеси а течение 3-4 недель, сейчас рано делать какие-то выводы по поводу сыпи.

Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение месяца. Вы сдали анализ на фоне приёма лечебной смеси поэтому результат не информативен в плане диагностики абкм. Копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать