Твердые бугорки на нёбе
Здравствуйте! Не так давно обнаружил у себя на твердом нёбе небольшой бугорок/выступ твердой, неподвижной формы. При сильном надавливании на него ощущается дискомфорт, например когда давишь на него ребром таблетки для рассасывания. Пару месяцев назад был у ЛОРа по поводу хронического гайморита и зависимости от назальных капель - он не обратил внимания на данный вырост. Также недавно посетил коммерческую стоматологию, но и они не поняли что это такое, сказали успокоиться, возможно это экзостоз и тд. На ощупь пальцем, там есть этот самый выступающий бугорок, а рядом, на другой половине нёба - слегка выдающееся холмообразное возвышение, также реагирующее на сильное нажатие пальцем. Подскажите, может ли это быть индивидуальной особенностью, и не может ли это быть симптомом злокачественного процесса? Уточню, по внешнему виду и состоянию поверхности, все визуально в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если по центру,пусть немного несимметрично ,но по обеим сторонам от шва-это небный торус- костной шов-место сращения верхней челюсти, может быть практически незаметным,а можно на сантиметр выступать . Слизистая над ним тонкая,без подслизистого слоя,поэтому при надавливании-неприятно.
Могут быть и другие мелкие костные выступы на небе(но гораздо меньшего размере, над слизистой почти не выступающие- экзостозы
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации отметьте пожалуйста, маркером на снимке места ,которые Вас беспокоют, так будет легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации ,то о чем Вы говорите, это анатомические особенности строения нёба , болезненность при нажатии ,возникает на фоне того,что при давлении слизистая в этом месте более тонкая и на не действует из нутри косный высуп ,а снаружи,давящий предмет. На мой взгляд, судя по описанию ситуации и по фото ,ни на что страшное это не похоже. Для полного своего спокойствия , покажитесь на очный прием к грамотному опытному стоматологу хирургу, сделаю КТ посмотрят структуру верхнего нёба и полностью рассеют Ваши сомнения по поводу происходящего. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день , судя по фото причин для паники нет , это анатомическое строение вашего твёрдого неба , слизистая тонкая и хорошо прочувствываются костные выступы . Если языком чувствуются какие-то пупырышки то это выводные протоки малых слюнных желез .
Принятый ответ
Здравствуйте.Нужно всё щупать ,что бы точнее ответить на Ваш вопрос.Аиесли теоретически то это скорее всего анатомическое строение немного шва,на границе твердого и мягкого нёба часто есть небольшой бугорк в норме.Как вариант может быть и экзостоз,тут помимо осмотра нужно КТ этой области,что бы точно понять.Это не онкология точно,она выглядит по другому и жалобы тоже