Тяга к пиву
Здравствуйте,мне 30 лет,двое детей и муж, работаю каждый день, люблю пить пиво,чуть ли не каждый день,по 2-3 бутылки (0,5 пива),муж не пьет,пью одна после работы с рыбкой и т д,мысли в конце рабочего дня только о пиве,как придти и расслабиться,но сама понимаю,что это не нормально ,хочу бросить пиво,пью где то около года,чуть больше,это зависимость Я понимаю,если муж бывает не разрешает мне пить,Я начинаю психовать, срываться и т д.Помогите пожалуйста,кодироваться не хочу,Я ведь в запои не ухожу, может какие лекарства попить,не сильные такие чтобы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Осознание проблемы – это уже большой шаг, вы молодец!
Возможно, причина в перенапряжении и стрессе, которые вы испытываете ежедневно. Рутина, заботы о детях и работа создают накопительный эффект и пиво становится способом быстро расслабиться и отвлечься от проблем. Важно понимать, что алкоголь не решает проблем, а лишь временно приглушает их.
В подобной ситуации я рекомендую постепенно сокращать количество выпиваемого пива. Например, начать с одной бутылки вместо 2-3. Альтернативные способы расслабления: теплая ванна, чтение книги, прогулка на свежем воздухе, занятия спортом или хобби. Важно найти то, что будет приносить вам удовольствие и помогать отвлечься от мыслей о пиве. Обсудите эту проблему с мужем, расскажите о своих переживаниях и попросите его о поддержке. Совместное времяпровождение может укрепить ваши отношения и помочь не думать об алкоголе.
Лекарств никаких не надо?например успокоительных каких нибудь чтобы не срываться
Лекарства- временное решение. Важно понять: какие триггеры вы испытываете на работе или когда идёте домой? Явная проблема не в алкоголе, а в состоянии.
Рекомендую вести дневник: что я сегодня испытала за день, почему мне хочется выпить, как я могу решить причину своего состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, это первая стадия зависимости - психологическая. Употребление является способом расслабления.
Эффектно в таком случае будет - одномоментно отказаться от пива и начать работу с медицинским психологом или врачом психотерапевтом. На время отказа может быть нарушение сна , раздражительность и тд, на такой период могут Быть выписаны транкливизаторы , в крайнем случае - курс антидепрессантов СИОЗС. Поэтому нужна консультация нарколога или хорошего психиатра!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
Употребление пива приводит к формированию зависимости. Вы получаете эмоциональное расслабление и со временем это состояние расслабленности ассоциируется именно с пивом. Когда пива нет, Вы становитесь раздражительной, всë мешает и причиняет дискомфорт.
Преодоление зависимостей возможно при проведении психотерапии. С зависимостями достаточно эффективно работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В ходе КПТ одна форма поведения (употребления алкоголя) будет заменена на другую форму поведения.
Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью и видите проблему. Это уже большой шаг.
Что предложите делать?что попить? лекарства
Лекарствами зависимости не лечатся. Если на фоне прекращения употребления у Вас возникнут сильные эмоциональные проявления (тревога, снижение настроения, апатия), то тогда нужно будет обратиться на очный прием к врачу (психотерапевт, психиатр, нарколог), который назначит препараты именно для снижения этого эмоционального проявления. Назначаемые препараты в основном рецептурные и подбираются врачом индивидуально под каждый случай. При этом Вы должны понимать, что лекарства не лечат зависимость, а просто облегчают эмоциональные переживания в период отмены.
Что делать подскажите
В таких случаях оптимальным является проведение психотерапии. В КПТ используются разные поведенческие техники. Например, техника угашения, при которой выявляются, а потом удаляются подкрепители нежелательного поведения. В отсутствие подкрепителей поведение постепенно угасает. Плюс одновременно ведется работа с мыслями и убеждениями. Плюс одновременно ведется работа по формированию нового поведения, взамен нежелательного. Там целый комплекс и протоколы работы с зависимостями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию действительно сформировалась психологическая и начальная физическая зависимость от алкоголя (регулярное употребление, тяга, раздражительность при ограничении). При вашем объеме употребления, как правило, не требуется серьезных медицинских вмешательств, часто бывает достаточно психотерапии и изменения образа жизни.Постарайтесь начать с сокращения количества (сначала меньшее количество, затем через день, через два, до полного отказа), не резко, постепенно. Попробуйте найти другие способы разрядки после работы (то, что вам приносит положительные эмоции). Касаемо препаратов, без очного осмотра их назначать нельзя, тк они принимаются только по назначению врача, и только после консультации. Если же появятся тревожность, бессонница, тяга к пиву, даже после сокращения, лучше обратиться очно к наркологу, который поможет выявить причины вашей тяги, научит другим способам расслабления и контролю желания.
Может есть какие препараты успокоительные?чтобы не быть такой раздражительной
Принятый ответ
Здравствуйте! Грань между зависимостью и бытовым пьянством достаточно тонкая..
У Вас сформировалась психологическая зависимость.
Запои появляются уже во второй стадии, при формировании физической зависимости.
В Вашем случае можно предложить противоалкогольный препарат Мидзо в каплях, он снижает влечение к алкоголю, при совместном приеме возникает выраженная реакция- тошнота, рвота, падение давления, покраснение кожи, что делать прием алкоголя невозможным.
Принимают по 12 капель два раза в день, капают в пищ у или напитки, курс минимум три месяца, обычно назначаем до года.
Так же Вам нужно подумать, как будете расслабляться и снимать стресс- хобби, спорт, общение, книги.