Жалоба на боли в животе, ребёнок 10 лет
Здравствуйте Ребёнку 10 лет , отправили на УЗИ Заключение УЗИ такое: реактивные изменения печени.Деформация Ж.П. Диффузные изменения поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, что это такое и как лечится? Пропили курс таблеток 5 дней (креон, фосфалюгель, тримедат) ничего не помогает.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Опишите подробнее жалобы и историю заболевания. Также прикрепите, пожалуйста, фото протокола УЗИ и других исследований, если они проводились.
Ольга, прикрепила
По фото вполне нормальная поджелудочная железа с чёткими ровными контурами. Что ребёнка беспокоило? В связи с чем УЗИ назначено было?
Принятый ответ
Доброе утро, Мария, прикрепите фото всех исследований (узи, кровь)
Какие жалобы?
Галина, прикрепила
Из жалоб , сильная боль в животе
Анализ на яйце глист сдавали? Анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие именно у ребенка жалобы ? После чего стали отмечать ? Вирусными инфекциями не болел ?
Екатерина, здравствуйте
Сильная боль в животе и головокружение. Сходили на узи заключение я написала.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Из-за этих изменений, что описаны на узи живот болеть не может. Так как это только ответ органов либо на воспаление в желудке либо приём препаратов, обострение хронических заболеваний или острое заболевание. Креон,конечно, не нужен, ферментативная способность поджелудочной сохранена. Тут ,скорее всего, у ребёнка идёт функциональная диспепсия. Запоров нет? И где болит живот: ниже или выше пупка?
Наталия, рядом с пупком и выше пупка…
Стул хоРоший
Боли схватками или ноющие?
Наталия, схватывающая
Если схватывающая и рядом с пупком,вероятнее всего, это кишечник. Потому что желудок болит в углу между рёбер и боль жгущая.
В питании ограничить продукты,повышающие вздутие, и спазмолитики,можно тот же тримедат продолжить давать 3 раза в день.
Наталия, спасибо, а тримедат сколько дней ещё продавать ?
До 14 дней можно давать спокойно.
Здравствуйте! А в последнее время простуд никаких не было? Очень часто после перенесенных инфекций увеличиваются брыжеечные лимфатические узлы и дают такой болевой синдром в околопупочной области. По УЗИ даных про брыжеечные л.узлы нет. Общий анализ крови сдавали, сможете прикрепить результат?
Ирина, Аннализа только сдали недавно, результата пока нет
Не болел
Здравствуйте) изменения на узи не причина Ваших жалоб. Деформация желчного пузыря не патология а особенность строения. Изменения печени реактивные, это реакция на перенесенную ранее инфекцию.
Сдайте кровь (общий и прямой билирубин, алт аст) для оценки функции печени.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии
Принимайте тримедат при болях в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на гельминты методом Parasep
На данный момент можно тримедат