Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №131876

Обратилась к гинекологу в связи с болями внизу живота,был проведен осмотр и сделано УЗИ .Паталогия выявлено а что с ней дклать дельше,возможно нужно начать лечение и модно ли не переделывать УЗИ на 5-7 день цикла?Вообщем как то все страшно написано.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Прикрепите протокол УЗИ. Сейчас боли сохраняются?
Клиент
Ольга, да и теперь не понятно что лечить почки с мочевым тоже проверины
Педиатр
Здравствуйте!приложите потокол
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание, кесарево сечение это предрасполагающий фактор для развития эндометриоза. Эндометриоз при УЗИ как раз лучше видно перед менструацией, УЗИ на 5 день цикла ничего не даст. Менструации обильные? Мажущие выделения до/после менструации бывают?
Клиент
Ольга, нет не обильные,но после пару дней мажущие коричневые выделения. Врачом рекомендовано обратиться к сосудистому хирургу по поводу увеличения вены в ОМТ,у нас такого нет кем его можно заменить?
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте, от квалификации узиста очень многое зависит и от фазы цикла. Кроме боли есть какие то жалобы?(обильные менструации, кровянистые выделения мажущие вне менструации)
Клиент
Дарья, нет менструации не обильные,мажущие выделения присутствуют пару дней
Клиент
Дарья, дело в том что обследовано уже все,кроме позвоночника
Гинеколог, Акушер
Необходимо сдать на урогенитальные инфекции, сделать кольпоскопию и взять цитологию, сдать коагулограмму. Вы планируете беременность? После дообследования решит вопрос о дальнейшей тактики.
Клиент
Юлия, врач сказал при осмотре что в кольпоскопии нет необходимости,мазок на TORH-отриц (не знаю что в него входит)лейкоциты 12-14-17 ,пролиферация цилиндрического эпителия
Педиатр
Давно боли в животе стали беспокоить? Данное явление может быть психосоматическим( стресс, переутомление)
Клиент
Дарья, именно внизу живота месяц
Акушер, Гинеколог
Боли постоянные или усиливаются в какую то фазу цикла? Варикоз на ногах есть? Варикозное расширение вен малого таза да, тоже может боли давать. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, сейчас можно начать принимать венотоники, например, Флебодиа 600 мг 1 раз в сутки утром натощак 2 месяца
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Как работает кишечник? Становиться ли вам легче после опорожнения кишечника? Опишите боли, они постоянно или периодами.
Клиент
Юлия, постоянные даже не столько боль сколько тяжесь и чувство давления или распирания
Клиент
Юлия, с кишечником порядок,у проктолога была с его стороны все хорошо
Гинеколог
Добрый день! По данным УЗИ ничего страшного нет. Все эти изменения носят хронический характер и никаких болей у большинства пациенток с такой картиной УЗИ нет. Все остальное будет только предположительно. Что может быть. Самая банальное: около 20% женщин после кесарева сечения испытываю хронические тазовые боли по факту самой операции. Такова статистика. По этой причине и овуляторный синдром у пацииенток после кесарева может быть более выражен в любом менструальном цикле. Второй вариант, учитывая наличие эндометриоза матки, нельзя исключать вариант эндометриоза по брюшине и в области крестцово-маточных связок, учитывая расположение яичников по УЗИ. Вряд ли боли связаны с варикозом, так как у большинства женщин после кесарева сечения вены малого таза смотрятся на УЗИ варикозно расширенными. Этот диагноз можно оставить как вероятный, но никак не первый в ряду предположений. Если боли не носят хронический характер, а переодически использовать по факту боли нимесил , диклофенак, кеторол и т.д (препаратов много). Можно целебрекс по 100 мг 1 раз в сутки 10 дней попить и посмотреть.Если боли носят хронический характер и влияют на качество жизни то скорей всего без диагностической лапароскопии не обойтись. Узи после менструации стоит повторить если боли останутся. И если по УЗИ все ок, а боли есть то надо делать Лапароскопию и кишечник обследовать. Без этого все диагнозы будут только предположениями.
Клиент
Олег, боли периодические,участковая акушерка вообще считает что это все спайки
Гинеколог, Акушер
Обязательно посетите гастроэнтеролог вероятно это проблемы жкт и обследуйтесь на инфекции. Что в общем анализе крови?
Клиент
Юлия, я у него на учете с язвой луковицы ДПК пролеченая ,под контролем
Клиент
Юлия, анализ крови 2 х недельной давности сейчас приложу если он еще показателен
Гинеколог, Акушер
Если есть результаты ирригографии, фгдс, колоноскопии прикрепите их пожалуйста.
Клиент
Юлия, фгдс загрузила ,результат от проктолога в мед карте я его в поликлинике проходила и еще есть УЗИ ОБП там только диффузнве изменения паренхимы поджелудочной,в почках мелкие конкрименты и косвенные признаки шеечного цистита
Гинеколог
Вполне может быть и такой вариант! Но есть спайки после операции, есть спайки после перенесенного воспаления, есть вследствие эндометриоза.! Поэтому все что писал выше остается в силе: периодическии обезболивающие или уточнение диагноза!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо вам за ответ
Гинеколог, Акушер
Расширение вены, может быть следствие воспалительного процесса, поэтому и необходимо сдать на инфекции и назначить противовоспалительную терапию. Если эффекта не будет и причину так и не найдёте, то необходимо сделать КТ с контрастированием, для исключения другой патологии. Подскажите когда врач смотрел на кресле и прощупывал придатки, они были болезненные и матка?
Клиент
Юлия, прощупавал вообще не больно ни матке ни придаткам.На инфекции какие именно?
Гинеколог, Акушер
Урогенитальные: хламидии, уреаплазма, микоплазма. Если придатки и матка были не болезненные, а боли есть, значит нужно искать другую причину болей. Колиты и дуодениты, синдром раздражённого кишечника, метеоризм зачастую дают эти боли. Если это эндометриоз, то зачастую боли связаны с менструальным циклом, усиливаются перед и во время менструации.
Клиент
Юлия, а позвоночник и копчик может иметь к этому отношение,это единственное что у меня не обследовано
Гинеколог, Акушер
А что в общем анализе мочи? Не думаю, что боли могут быть связаны с проблемами копчика и позвоночника, тогда были бы боли в пояснице и в области копчика тоже.
Клиент
Юлия, общий мощи пл.эпит 4-4-3 лейкоциты 3-4--4 белок-0.по нечипоренко лейкоциты -500 эритроциты -0
Гинеколог, Акушер
Это фгдс до лечения? Или после? Там не все в норме.
Клиент
Юлия, до лечения после только консультация у гастроэнтэролога без ФГДС и повторный хеликобактер
Гинеколог, Акушер
Должно быть контрольное фгдс. Тем более если у вас есть жалобы. Необходимо оценить, была ли эффективна терапия или нет.
Клиент
Юлия, поняла.Врач предложил только анализы пересдать и жалобы спросил,аст алт и сочевая к-та в норме жалоб нет на том и успокоились
Гинеколог, Акушер
Общий анализ мочи в норме.
Гинеколог, Акушер
Напишите, как будут результаты и спросите своего врача по поводу ирригографии, фгдс обследует не все отделы кишечника, а только 12-ю кишку.
Клиент
Юлия, поняла спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.По гинекологии патологии явной,которая может давать боли в малом тазу нет.Узи переделывать не надо,там все нормально.Вероятнее всего боли связаны с проблемами в пояснично-крестцовой области позвоночника.Если есть связь с физической нагрузкой или определенными положениями тела,то это подтверждает предположение.Вам надо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла спасибо