Периодически рвота
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку сейчас 2,5 года. Пол года где то стал ходить в туалет раз в 2-3 дня. В начале января с утра была беспричинная рвота. Просто водой. Пару часов ребенок был вялый, сонный, показывал на животик. Вызвали скорую. Ничего не нашли, сказали перепил воды и газы у него. Потом резко все прошло, стал как ни в чем не бывало. Потом это повторилось 19 января. Уже пошла сама на узи тут же. Узи прилагаю. После обратились к гастроэнтерологу. Назначили креон, необиотик, и диету. Вроде все было хорошо, сегодня опять повторилось. Что это может быть?
Адам, здравствуйте! Как себя ведёт ребёнок до рвоты? Вр время рвоты? Может его раздражает яркий свет или громкие звуки? Есть ли какие-то провоцирующие факторы?
Наталия, здравствуйте !
Это случается получается под утро. Ребенок просыпается , просит пить, ложиться обратно, ворочается , рвота и засыпает. Потом вялость где-то час , просит кушать, даю сладкий чай и 1 печеньку . И все , потом все как обычно
Поняла вас. У ребёнка синдром циклической рвоты, причины неизвестны, но есть теория,что стрессы, перенапряжение, эмоциональное возбуждение, употребление продуктов (сыр,шоколад, глотает натрия и т.д), нарушение сна, голодание могут вызвать такую рвоту. Характерной особенностью является то,что после приступа рвоты ребёнок бодрый и активный. В фазу приступа ребёнок должен находиться в спокойной обстановке, исключить раздражающее действие света и звуков. Желательно сдать после приступа в этот же день биохимию крови: мочевая и молочная кислота. Так как есть предположения,что эти вещества могут накапливаться в организме и тем самым раздражать центры головного мозга. Консультация невролога и эндокринолога для исключения патологии.
Принятый ответ
По узи обп ничего критичного нет. Всё жии диффузные изменения это ответ органов на что-то, например, нарушение диеты, обострение хронических заболеваний или острые респираторные инфекции или кишечная инфекция, приём препаратов и ферментативная функция органов сохранена.