Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактери пилори — вопрос №1351320

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Сделала:
фгс , хр. Гастрит, дгр.
Выписали лечение.
2й день лечение, потемнела моча. Дискомфорт в районе поджелудочной.
Пью эзомепразол(1*2)тетрациклин(5*4),метронидазол(2*3)де нол (2*2).
HP лечу во второй раз.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, гламнрулонефрит (не подтвержден). Только по анализам эритроциты в моче (у брата и мамы тоже самое).

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам рекомендована 2 линия эрадикации хеликобактер пилори. По ФГДС показаний к эрадикации у вас не т. С какими жалобами обратились к врачу? Наследственность по ЖКТ ?
Клиент
Марина, прохожу обследование почти каждый год. У папы рак желудка(рак кишечника). У меня постоянный дискомфорт в области жкт (больше кишечник).

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В таком случае (при условии наследственной отягощенности+жалобы ваши) эрадикация показана. Обычно используется терапия первой линии после достоверного исследования хеликобактер:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Убедитесь, что нет передозировки препаратов(например, тетрациклин в таблетках может быть как по 100мг, так и по 200) Прочитайте инструкции к препаратам-иногда окрашивание связано с красителями в оболочке. Если всё хорошо, сдайте мочу на желчные пигменты.Если они будут выявлены, стоит отменить тетрациклин и метронидазол и сдать АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин крови и его фракции.
Клиент
Инесса, проверила препараты (дозировка соответствует). Моча была темная только утром, сейчас светлая.
Гастроэнтеролог
Конечно, правильно обратила внимание на это доктор Демина: надо делать антитела к хеликобактеру в кале, прежде чем принимать лекарства. Показания должны быть четкими. Ия бы, всё-таки, сделала бы ан. мочи и "печеночные" пробы, если вы не принимали красящих продуктов. Метронидазолу некоторых тоже вызывает коричневое окрашивание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне антибактериальных препаратов может быть потемнение мочи . Для исключения органической патологии рекомендую сдать анализ мочи.
К терапии для снятия болевого синдрома можно добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи.

Хеликобактер обнаружен Экспресс-тест, что может быть ложноположительный результат.
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Если будет положительный, то только тогда провести антихеликобактерную терапию под контролем врача