Консультация ортопеда /

Травма коленного сустава — вопрос №1318814

Добрый день. Пол года назад была травма коленного сустава, связок. Откачивали жидкость два раза. Сейчас беспокоит хруст в колене и иногда ноющие боли по ночам. Прилагаю мрт, подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего критичного на МРТ нет, но повреждение мениска 2 ст требует внимания и периодического лечения.
Нельзя допустить, чтобы мениск разрывался дальше, т.к. при 3 ст повреждения уже понадобится артроскопия.

Сейчас в суставе из-за повреждения мениска есть небольшое воспаление.
Его нужно пролечить и не допускать рецидивов.
Поскольку боли носят не постоянный характер, слишком активного лечения не понадобится.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК (делать самостоятельно, ежедневно, постоянно).

Перегрузки сустава избегать (нельзя прыгать, приседать, бег не желателен), но если физ нагрузка неизбежна, то нужно надевать примерно такой ортез
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Повторять 1-2 раза в год.

Необязательные процедуры, но улучшающие состояние сустава и повышающие его функциональные возможности:

1. Ввести в сустав гиалуроновую кислоту и Хронотрон для регенерации.
На Ваше усмотрение, например, Флексотрон соло, а через неделю Хронотрон.
Хруст после этой манипуляции должен уйти через неделю.

2. Применяют клеточные технологии, например, PRP терапия.
5 инъекций в сустав. Стимулирует регенерацию.
То же не обязательно, но можете попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Ортопед, Травматолог
По МРТ оперировать ненужно.
По лечению блокады с Дипрометой и внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты.