Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №1888897

Добрый день.беспокоит правая грудь.ноющие боли в середине цикла.в анамнизе остеохондроз и защемление затылочного нерва. Была у маммолога.сделали узи.диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. BIRADS-2 справа и слева. Маммолог отправляет на мамограмму. У меня вопрос,будет ли в моем возрасте маммограмма информативна,или узи достаточно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Делать маммографию нет смысла. Молочная железа с преобладанием железистой, это даст плотный маммографический фон.
В ваших молочных железах есть мелкие кистозные включения. Они не содержат гиперэхогенных включений, пристеночных компонентов - ничего, что могло бы быть субстратом для малигнизации. Это карманообразные расширения млечных протоков. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за развернутый ответ!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография будет не информативна.
По узи мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист начните прием индигов форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данныму исследованию у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Этого достаточно, маммография будет не информативна, её делать смысла нет! Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!