Переодически ноющие боли в ногах
Добрый день. Мужчина 32 года. Где то с 10 лет беспокоят переодические, ноющие боли в ногах (как после долгой ходьбы)с возрастом боли усилились, сейчас даже больно наступать. При этом не понятно, что вызывает боли, они появляются и при отдыхе и при работе. Вен на ногах нет, внешне они выглядят здоровыми. Боли проходят от таблетки аспирина. Из сопутствующих заболеваний небольшой пролапс клапана сердца (врождённый)
Здравствуйте! Боли распространяются по всем ногам или локализуются в определенных участках? Какие обследования выполняли?
Антон, обследование не проходил. Боль в области ляшек и икрах
Для полноты обследования УЗИ сосудов нижних конечностей (и артерий и вен) выполнить, конечно, не помешает, однако не думаю,что причина Ваших болей в сосудах. Скорее бы начал искать причину со стороны ревматолога/ортопеда. Для начала сдать общий анализ крови, биохимический анализ с определением с-реактивного белка, мочевой кислоты, ревматоидного фактора, коагулограмму. Дальше от результатов уже решать, в какую сторону двигаться.
При нагрузках на верхние конечности аналогичные или близкие симптомы не беспокоят ли в кистях, плечевых суставах? Скованность в ногах по утрам?
Антон, руки не болят совсем. Скованность есть по утрам в ногах но не всегда. Может ли быть причина в том, что у меня есть искренние ног?
О каком виде искривления ног мы ведем речь?
В любом случае, само по себе вызывать боли искривление не будет, а вот тот факт, что при таком раскладе неправильно работают мышцы и суставы конечностей (по той простой причине, что сгибание и разгибание происходит в нестандартных плоскостях), происходит неравномерная нагрузка на конечности с формированием хронических тендинитов и артрозов - вполне вероятно.
Антон, ноги в районе икр буквой О. Думаю это связано с тем что очень рано пошел. В 8 месяцев.
Принятый ответ
Вполне вероятно, что причина и в этом. Возможно, что имел место быть остеопороз - дети часто им страдают.
Антон, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Если нет отёков и боль локализуется не в икроножных мышцах, это вряд ли венозная патология.
Тем не менее для исключения данной проблемы стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей.
Кроме того имеет смысл обратиться к невропатологу и ортопеду - причины могут крыться в патологии нервной системы или опорно-двигательного аппарата.
Алексей, спасибо за совет!