Боли в мышцах и суставах перед месячными

Добрый день! В последние полгода за неделю или дней за 10 перед месячными стали беспокоить боли в мышцах и то ли связках, то ли суставах - болит то тут, то там, если долго сидеть, потом могут болеть ноги, или поясница, или еще чего-нибудь. Когда двигаешься, получше. Некоторая лишняя потливость тоже есть, бессонница бывает, хотя скорее тогда, когда я сильно тревожусь. Сдала анализы на гормоны (прилагаю их здесь), но, по-моему, они в норме, кроме пролактина. Цикл вроде тоже нормальный, 27-29 дней. По УЗИ в яичниках куча фолликулов, по словам врача, их хватит на несколько лет, да еще и АМГ 3,8 (в том году был 5). Из дополнительных факторов: последний год был очень стрессовый, также у меня тревожное расстройство, но не переношу антидепрессанты - пью атаракс, феназепам или алпразолам периодически, короткими курсами, когда совсем плохо. Что с этим делать и куда копать? Как уменьшить эти боли и откуда высокий пролактин? Может ли климакс наступить прямо резко при таких анализах? Хочется также понять, есть ли у меня шансы успеть родить ребенка (мы собирались). Заранее спасибо за ответы.

аллергия (поллиноз), миопия (-7), ВСД (бывают скачки давления)
42 года
3 часа назад·Просмотров: 3494·Кристина

Добрый день! По результатам повышен холестерин и пролактин, инсулин. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д, магний, кальций? Обследовались у ревматолога, исключая ревматоидные проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Холестерин давно такой, как и инсулин - уже года 4 так, приходят в норму, только если сильно похудеть, либо при приеме антидепрессантов (видимо, снижается кортизол). Но, увы, антидепрессанты я долго принимать не могу из-за сильных побочек (отеки). Витамин Д у меня был около 30, ферритин - около 20. Есть миомы+обильные месячные. Магний, кальций, ТТГ, Т3 и Т4 по последним анализам были нормальными (где-то в феврале-марте сдавала). У ревматолога не была, поскольку болит каждый раз в разных местах и явно связано с циклом, решила сначала у гинекологов уточнить. Почему пролактин повышен, мне самой интересно. Может, неправильно сдала, может, стресс влияет, а может, прием атаракса и алпразолама (я писала, что принимаю их довольно часто из-за приступов тревоги).

И стресс, и прием антидепрессантов повышает пролактин однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Стресс да, а вот антидепрессанты я не принимаю уже очень давно: только атаракс и алпразолам, это противотревожные и транквилизаторы, как я понимаю. Могут ли они так влиять?
Нормальный ли у меня эстрадиол по анализам? Может быть, он понижается перед месячными, отсюда и боли? В принципе, похоже ведь на предклимакс по симптомам, но не знаю, насколько анализы на половые гормоны это подтверждают. Формально они вроде в норме.

Анализы перименопаузу не подтверждают. Эстрадиол и ФСГ в норме. Антитревожные препараты и транквилизаторы тоже повышают пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может ли повышенный пролактин провоцировать вот эти мышечные и суставные боли в ПМС? Может быть, еще прогестерон сдать или что-то еще, чтобы посмотреть, что там творится во вторую фазу цикла?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать