Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1614623

Доброго времени суток! 04.04.2023 сделала искусственное прерывание беременности в 12 недель, после этого нет месячных до сих пор. Принимала дюфастон-не помог, далее утрожестан- не помог, сейчас фемостон 2/10 допиваю четвёртую неделю, месячных так и нет, эндометрий маленький.
Почему не берут меня никакие лекарства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, при аборте Вам травмировали функциональный слой эндометрия и поэтому, Вы так реагируете на лекарства
Клиент
Илона Альбертовна, а почему не приходят месячные?
Акушер, Гинеколог
Потому что от травматического повреждения эндометрий не растет и менструировать нечему
Клиент
Илона Альбертовна, с ваших слов мне понятно только одно, что у меня менструация закончилась навсегда?? Вы можете подробно объяснить? Возможно ли нарастить эндометрий? Если да, то какими препаратами? Поможет ли фемостон?
Акушер, Гинеколог
Анна, какой толщины эндометрий? Сейчас его на фемостоне по узи смотрели? Он растет?
Клиент
Илона Альбертовна, на фемостоне не смотрели, смотрели только перед началом приëма данного препарата, сказали маленький, в документе написано так:
М-эхо: толщина 0.58-0.65см. При ЦК зон патологического кровотока в зоне эндометрия, не выявлено. Базальный слой местами с неровными контурами, с гиперэхогенными точечными включениями 1-2мм, не утолщен.
Акушер, Гинеколог
Анна, надо сделать узи на фоне приема фемостона и тогда можно будет понять, работают ли препарат и реагируете ли Вы на него. По данному описанию есть незначительные повреждения даже базального слоя эндометрия
Клиент
Илона Альбертовна, поняла вас! Если после УЗИ эндометрий будет прежним, нужно менять препарат, или продолжать его пить, чтобы вызвать менструацию? Возможно ли вообще её вызвать после таких повреждений?
Акушер, Гинеколог
Ничего менять не надо, продолжать пить фемостон. На второй вопрос могу ответить только по результатам узи
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь