Гипеплазия

53 года, месячные идут 1 раз в 2-3 месяца, последние были в августе, в октябре начали мазать с 24 числа и до сих пор, пошла к гинекологу, сделала УЗИ: признаки эндометриоза, гиперплазии эндометрия - толщина 15,1 мм, границы четкие, контуры ровные, эхо структура изменена за счёт мелких ан и гиперэхогенных включений, средней эхогенности, 2 функциональные кисты левого яичника. Эндометриоз был в анамнезе, врач назначил дюфастон по 1 х2 р в день, 10 дней, вчера и сегодня выпила , уже кровит сильнее. Чувствую себя нормально, приливов и других симптомов наступающей менопаузы нет, вес 54кг, рост 164. Хочу узнать ваше мнение насчёт лечения в моем случае, нужно ли было делать выскабливание срочно, или пока так лечиться. Ранее пила всегда регевидон и было все хорошо, но врач сказал, больше не надо в моем возрасте. Как правильно войти в менопаузу, ничего не пропустив?

АИТ, эндометриоз, повышен холестерин
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют гистероскопию с биопсией эндометрия. Далее подбирают оормональное лечение по результатам гистологии, при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно проводить выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, а если без гистероскопия просто выскабливание возможно? Если буду делать, там гистероскопия нет. Очень переживаю, уже ведь начала пить дюфастон, не надо было? Мой случай очень опасный?

Это не опасно, но оперативное лечение требуется, Желательно конечно чтобы была гистероскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения могут продолжаться на фоне гиперплазии эндометрия, в этом случае рекомендуется проведение гистероскопии с выскабливание полости матки.
Дальнейшее лечение по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показано пройти гистероскопию с рдв, по результату гистоанализа дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показано гистероскопия с биопсией эндометрия