Консультация невролога /

ОПИСАНИЕ МРТ — вопрос №1318975

Определяются признаки начальных дистрофических изменений в виде:
- формирующихся передних краевых костных заострений тел позвонков;
- уплотнения, заострения суставных фасеток дугоотростчатых суставов;
- усиления субхондрального склероза замыкательных пластин тел;
- узлов Шморля в замыкательных пластинах тел позвонков Th12-L2, L4, L5;
- интенсивность МР-сигнала от тел позвонков не изменена;
- понижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от пульпозных ядер межпозвонковых дисков, минимального снижения высоты дисков (высота не нарастает в каудальном направлении).
Задних грыж, протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Межпозвонковые отверстия не сужены. Просвет позвоночного канала не сужен (передне-задний размер позвоночного канала не менее 1,5см).
Conus medullaris обычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность МРТ-сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен.
Паравертебральные мягкие ткани интактны. Отек глубоких отделов подкожно-жировой клетчатки на уровне L3-L5.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можете загрузить МРТ?
Клиент
Натия, я скопировала абсолютно все описание и добавила в вопрос. К сожалению не дает прикрепить фото

Невролог
А из жалоб что беспокоит? По данным мрт грыж, протрузий нет.
Клиент
Натия, боли в пояснице. Я как поняла воспаление ? Как его лечить?
Невролог
А до этого что-то принимали? Да, есть отек это говорит о том, что есть воспаление, оно практически всегда бывает при обострении.
Клиент
Натия, нет, ничего не принимали. Прошли мрт пока все на этом, именно поэтому и спрашиваю что делать
Невролог
Рекомендовано;
1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия(если нет противопоказаний со стороны гинекологии) 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 10-14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис-5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Клиент
Натия, тоесть спорт зал тренировки нельзя ?
Невролог
В момент обострения исключите тренировки, чуть легче станет, начните лфк, когдм обострение пройдет, то можно возобновить зал, тренировки, но тяжелых физ нагрузок быть не должно, плавание лучше всего.
Клиент
Натия, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!