ОПИСАНИЕ МРТ

Определяются признаки начальных дистрофических изменений в виде: - формирующихся передних краевых костных заострений тел позвонков; - уплотнения, заострения суставных фасеток дугоотростчатых суставов; - усиления субхондрального склероза замыкательных пластин тел; - узлов Шморля в замыкательных пластинах тел позвонков Th12-L2, L4, L5; - интенсивность МР-сигнала от тел позвонков не изменена; - понижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от пульпозных ядер межпозвонковых дисков, минимального снижения высоты дисков (высота не нарастает в каудальном направлении). Задних грыж, протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Межпозвонковые отверстия не сужены. Просвет позвоночного канала не сужен (передне-задний размер позвоночного канала не менее 1,5см). Conus medullaris обычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность МРТ-сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен. Паравертебральные мягкие ткани интактны. Отек глубоких отделов подкожно-жировой клетчатки на уровне L3-L5.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Можете загрузить МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, я скопировала абсолютно все описание и добавила в вопрос. К сожалению не дает прикрепить фото

А из жалоб что беспокоит? По данным мрт грыж, протрузий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, боли в пояснице. Я как поняла воспаление ? Как его лечить?

А до этого что-то принимали? Да, есть отек это говорит о том, что есть воспаление, оно практически всегда бывает при обострении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, нет, ничего не принимали. Прошли мрт пока все на этом, именно поэтому и спрашиваю что делать

Рекомендовано;
1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия(если нет противопоказаний со стороны гинекологии) 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 10-14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис-5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, тоесть спорт зал тренировки нельзя ?

В момент обострения исключите тренировки, чуть легче станет, начните лфк, когдм обострение пройдет, то можно возобновить зал, тренировки, но тяжелых физ нагрузок быть не должно, плавание лучше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, спасибо

Будьте здоровы!