Как вылечить эпштейн-барр

Добрый день, мне 22 г, последние 2 г проблемы с горлом, до этого не болела, год держится температура 37,1-37,4, лор поставил хронический тонзиллит, лечение не помогло, ни антибиотики , ни промывание, обследовалась на герпесы: обнаружен эпштейн-бар, G-18.5. M-5.77. уколы циклоферон и изопринозин 3 курса, через 3 месяца анализы: G-18.6. М-1,24, , обследование: ВИЧ, сифилис, гепатиты- отрицательно, узи сердца, брюшной полости - без патологий, анализы крови (лейкоциты 4,5) и мочи нормально, лямблии и глисты не обнаруж., в результате белые пробки проходят и появляются опять, на языке возле глотки красные пятна как язвочки, горло не болит но трудно глотать, температура держится, лечилась у лора и инфекциониста, как еще лечить горло и куда обращаться?!!! может стоит удалить миндалины?

Здравствуйте, Анастасия. УЗИ сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, узи сердца делали - без патологий

Здравствуйте
На протяжении года всегда температура???
Последнее лечение какое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, да температура на протяжении года держится, последнее лечение у инфекциониста уколы цикловерона и изопренозин 3 курса через 10 дней

Здравствуйте,вероятно,это персистенция бэта гемолитического стрептококка. АСЛО крови и стрептатест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, делали мазок из горла обнаружены золотистый стафилакок и стрептокок, исследовали на чувствительность к антибиотикам и лечилась диксоциклином, промывали миндалины, но через пару недель начало опять болеть горло и появились пробки

Вирус Эпштейн барр не лечится, он остаётся в нашем организме на всю жизнь

Изжога или чувство жжения во рту не беспокоят? Может Гастроэзофагеальный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, нет не беспокоят,

Здравствуйте, плане вируса Эпштейн бар он требует лечения только при остром процессе ,лакунарные пробки могут конечно образовываться и у здорового человека , в плане операции она конечно согласно клиническим рекомендациям показана при развитии ангины до 8 раз в год бактериальной природы ; боли в горле конечно в большинстве случаев связаны с вирусной инфекции , иногда причина болей может быть связана с патологии лор органов , наличия инородных тел в горле , патологии щитовидной железы , пищевода , отраженные боли при патологии шейного отдела позвоночника ,наличие синдрома иглы стерлинга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, странно что в детстве и до 20 лет ангины не было, и температура держится год и лечение никакое не помогает, только на пару недель

Возможно у вас аутовоспалительное заболевание( синдром Маршалла и ТД), обратитесь к иммунологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо восстановить флору в полости рта и верхних дыхательных путях.Принимайте бронхомунад 1к натощак 10 дней,потом перерыв 20 дней,таких 3 курса

Анастасия , здравствуйте !
Специфического противовирусного лечения при ВЭБ не принято проводить , т. к. пока нет достаточного статистического материала свидетельствующего о его эффективности. Но лабораторно, такая эффективность доказана !
Учитывая, то, что Ваш случай особенный, носит затяжной характер, может быть Ваш инфекционист согласится назначить курс лечения АЦИКЛОВИРОМ !

Лучше бы конечно лично все вопросы обсудить возможно по видео связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, когда Вам удобно это обсудить и по какой связи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, можно подключить озонотерапию, ВЛОК. Есть тест на определение функционирования мидалин. При неэффективности, отрицательном результате- удаляйте миндалины.

Здравствуйте! Сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, анализ на функцию миндалин - если будет декомпенсация лучше их удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, добрый день, что за анализ на функцию миндалин? его сложно делать, он делается в медицинских центрах и лабораториях? нашла только в НИИ в Санкт-Петербурге?

Можно обсудить по скайп завтра вечером

Принятый ответ

Скайп напишите завтра тогда позвоню

Принятый ответ

Анастасия, ВЭБ не лечится. совсем. максимум, можно снизить активность ( Ig M). И живет ВЭБ у нас в слюнных железах, кстати именно в слюне его и надо определять.
Обостряется заболевание при снижении иммунитета.
Относиться к семейству герпеса.
Поэтому для лечения необходимо грамотная иммунокоррекция от иммунолога + ацикловир или валацикловир курсом.
Вопрос о температуре должен решать инфекционист в паре с иммунологом.
Посетите стоматолога, гранулемы на зубах также являются источников хронического воспаления, но могу долго не давать боли.
Если высеили стрептококк, то лечить его необходимо амоксициллином+клавулановая кислота не менее 14 дней, другое лечение малоэффективно. Боюсь, посев необходимо будет повторить.

Здравствуйте Сдайте мазки из зева и носа на флору грибки
Про вэб пишите в личку

Принятый ответ

Это очень показательный анализ, делается как обычный мазок, обычно только в специализированных учреждениях.