Как вылечить эпштейн-барр
Добрый день, мне 22 г, последние 2 г проблемы с горлом, до этого не болела, год держится температура 37,1-37,4, лор поставил хронический тонзиллит, лечение не помогло, ни антибиотики , ни промывание, обследовалась на герпесы: обнаружен эпштейн-бар, G-18.5. M-5.77. уколы циклоферон и изопринозин 3 курса, через 3 месяца анализы: G-18.6. М-1,24, , обследование: ВИЧ, сифилис, гепатиты- отрицательно, узи сердца, брюшной полости - без патологий, анализы крови (лейкоциты 4,5) и мочи нормально, лямблии и глисты не обнаруж., в результате белые пробки проходят и появляются опять, на языке возле глотки красные пятна как язвочки, горло не болит но трудно глотать, температура держится, лечилась у лора и инфекциониста, как еще лечить горло и куда обращаться?!!! может стоит удалить миндалины?
Здравствуйте, Анастасия. УЗИ сердца делали?
Евгения, узи сердца делали - без патологий
Здравствуйте
На протяжении года всегда температура???
Последнее лечение какое было?
Юлия, да температура на протяжении года держится, последнее лечение у инфекциониста уколы цикловерона и изопренозин 3 курса через 10 дней
Здравствуйте,вероятно,это персистенция бэта гемолитического стрептококка. АСЛО крови и стрептатест делали?
Дарья, делали мазок из горла обнаружены золотистый стафилакок и стрептокок, исследовали на чувствительность к антибиотикам и лечилась диксоциклином, промывали миндалины, но через пару недель начало опять болеть горло и появились пробки
Вирус Эпштейн барр не лечится, он остаётся в нашем организме на всю жизнь
Изжога или чувство жжения во рту не беспокоят? Может Гастроэзофагеальный рефлюкс
Дарья, нет не беспокоят,
Здравствуйте, плане вируса Эпштейн бар он требует лечения только при остром процессе ,лакунарные пробки могут конечно образовываться и у здорового человека , в плане операции она конечно согласно клиническим рекомендациям показана при развитии ангины до 8 раз в год бактериальной природы ; боли в горле конечно в большинстве случаев связаны с вирусной инфекции , иногда причина болей может быть связана с патологии лор органов , наличия инородных тел в горле , патологии щитовидной железы , пищевода , отраженные боли при патологии шейного отдела позвоночника ,наличие синдрома иглы стерлинга
Максим, странно что в детстве и до 20 лет ангины не было, и температура держится год и лечение никакое не помогает, только на пару недель
Возможно у вас аутовоспалительное заболевание( синдром Маршалла и ТД), обратитесь к иммунологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо восстановить флору в полости рта и верхних дыхательных путях.Принимайте бронхомунад 1к натощак 10 дней,потом перерыв 20 дней,таких 3 курса
Анастасия , здравствуйте !
Специфического противовирусного лечения при ВЭБ не принято проводить , т. к. пока нет достаточного статистического материала свидетельствующего о его эффективности. Но лабораторно, такая эффективность доказана !
Учитывая, то, что Ваш случай особенный, носит затяжной характер, может быть Ваш инфекционист согласится назначить курс лечения АЦИКЛОВИРОМ !
Лучше бы конечно лично все вопросы обсудить возможно по видео связи
Максим, когда Вам удобно это обсудить и по какой связи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, можно подключить озонотерапию, ВЛОК. Есть тест на определение функционирования мидалин. При неэффективности, отрицательном результате- удаляйте миндалины.
Здравствуйте! Сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, анализ на функцию миндалин - если будет декомпенсация лучше их удалить.
Павел, добрый день, что за анализ на функцию миндалин? его сложно делать, он делается в медицинских центрах и лабораториях? нашла только в НИИ в Санкт-Петербурге?
Можно обсудить по скайп завтра вечером
Принятый ответ
Скайп напишите завтра тогда позвоню
Принятый ответ
Анастасия, ВЭБ не лечится. совсем. максимум, можно снизить активность ( Ig M). И живет ВЭБ у нас в слюнных железах, кстати именно в слюне его и надо определять.
Обостряется заболевание при снижении иммунитета.
Относиться к семейству герпеса.
Поэтому для лечения необходимо грамотная иммунокоррекция от иммунолога + ацикловир или валацикловир курсом.
Вопрос о температуре должен решать инфекционист в паре с иммунологом.
Посетите стоматолога, гранулемы на зубах также являются источников хронического воспаления, но могу долго не давать боли.
Если высеили стрептококк, то лечить его необходимо амоксициллином+клавулановая кислота не менее 14 дней, другое лечение малоэффективно. Боюсь, посев необходимо будет повторить.
Здравствуйте Сдайте мазки из зева и носа на флору грибки
Про вэб пишите в личку
Принятый ответ
Это очень показательный анализ, делается как обычный мазок, обычно только в специализированных учреждениях.