Высокое давление 160 на 100.

Здравствуйте. Сыну 19 лет. Здоровый образ жизни. Экг показало синусовая тахикардия и вероятность гипертрофия левого желудочка сердца. Постоянно болит голова. Холодные руки. Покалывающие боли за грудиной. Рост 170. Вес 82.

Здравствуйте!
Как часто повышается давление?
По экг невозможно точно сказать есть гипертрофия лж или нет - необходимо выполнить эхо кс!
По возможности прикрепите саму ленту экг.
Какое то еще обследование делали? УЗИ почек, надпочечников? Биохимических крови - железо, креатинин, Мочевина, холестерин+ фракции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Давление практически держится постоянно. Только утром может быть 135 на 100. Узи сердца и почек будем делать завтра.

Поняла!
Ознакомилась с экг - синусовая тахикардия.
Гипертрофии левого желудочка нет.
Обязательно сделайте дообследование - эхо кс, УЗИ почек + надпочечники, креатинин, мочевина, холестерин + фракции, ттг , алт, аст.
Какие то препараты начали принимать?
В настоящее время снижайте давление - моксонидин 0.2 мг
Какая наследственность по сердечно- сосудистым заболеваниям?

Здравствуйте.

Нужно сделать УЗИ сердца.- это точно позволяет увидеть гипертрофию желудочков.

Нужно обследование -общий анализ крови и мочи, креатинин, сахар, скф, АЛТ, АСТ, об.билирубин и холестерин, белок крови, ТТГ крови, калий, ЭКГ, УЗИ почек, окулист исключить вторичный характер гипертонии.

Ведите дневник ад, ЧСС.

Сейчас можно снижать давление моксонидином 0.2 мг - можно до 0.6 в сутки.

Каптоприл или сартаны- не рекомендую , так как если потребуется дообследование для исключения опухоли надпочечника, то нужен период 14 дней без препаратов этой группы.

По ЭКГ нет количественных критериев гипертрофии , только синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, спасибо. Скажите пожалуйста а высокое давление и синусовая тахикардия это какие могут быть отклонения в организме?

Принятый ответ

Причиной может быть патология почек, надпочечников, щитовидной железы, наследственная гипертония.

Здравствуйте.
Необходимо обязательно пройти УЗИ сердца, суточное мониторирование ад.
УЗИ сосудов шеи, консультация при необходимости невролога.
Консультация окулиста, осмотр глазного дна.
Небиволол 5 мг от учащенного сердцебиения каждое утро
Периндоприл 4 мг утром от повышенного давления
Амлодипин 5 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Как давно его это беспокоит?
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?