Вторую неделю внезапно стало подскакивать давление до 155/110 , при таком приступе было сделано ЭКГ, сдалась кровь, год назад эхо сердца норм. При таком давление стало першить горло и кашель, кажется, что задохнусь. В анамнезе тревожное расстройство с ПА,

Вторую неделю внезапно стало подскакивать давление до 155/110 , при таком приступе было сделано ЭКГ, сдалась кровь, год назад эхо сердца норм. При таком давление стало першить горло и кашель, кажется, что задохнусь. В анамнезе тревожное расстройство с ПА, атеросклероз сонных артерий 25% . Почему горло першит и как то в нем неприятно, анализы прилагаю

Тревожное расстройство, панкреатит
53 года

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете?!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17529447368e6f173c84b75a79de4cd748b43e180d.jpg
Елена
Клиент

Регина, прикрепила, принимаю статин 1мг Ливазо, вела дневник давления оно у меня всегда 100/70.

Контроль давления и пульса.
При учащении пульса бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером.
С чем связываете скачок?

Елена
Клиент

Регина, я не знаю с чем, внезапно происходит. Постоянно давление 100/70

Необходимо курсом Рринимамть мексидол, пикамилон.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Добрый день!
Прикрепите результат экг.
Какие препараты принимаете регулярно?

Елена
Клиент

Анастасия, прикрепила, 1мг Ливазо, давление всегда 100/70 , такие кризы происходят внезапно.

Ознакомилась с анализами - все показатели в пределах нормы
По экг - ишемии, аритмии, нарушений проводимости нет.

Как часто кризы?
Скачки давления могут сопровождаться першением в горле.
Для диагностики посоветую выполнить - суточный мониторинг артериального давления ( СМАД) - по его результатам подобрать адекватную терапию

Елена
Клиент

Анастасия, благодарю смад и холтер записана на сл неделю! По Вашему опоту на что это похоже? Паническая атака или гипертонический криз. Такие внезапные скачки последние две недели каждый день, было пару дней без них. А раньше ткое было редко обычно , если поволнуюсь или нужно куда то выходить из дома.

Больше похоже на паническую атаку, тем более сопровождается вегетативной симптоматикой- першением, кашлем.

Но для диагностики, исключение - артериальной гипертензии - СМАД обязательно.
При приступе повышения давления - капотен ( каптоприл) 25 мг 1/2 под язык.

Елена
Клиент

Анастасия, спасибо Вам выпила 1/2 капотена через полчаса стало полегче, давление немного снизилось сейчас 122/95.

Пока используйте капотен - эффект хороший.
Дальнейшая тактика после дообследования.

Елена
Клиент

Анастасия, коода делала холтер приступов как на зло не было и все было хорошо. Если СМАД не поймает такой приступ , что делать? Он тоже покажет отклонения?

Мы будем знать какая вариабельность давления и пульса у Вас за сутки.
Даже если приступа не будет во время монитора, при скачках давления в дальнейшем - можно будет подобрать адекватное лечение

Елена
Клиент

Анастасия, большое Вам спасибо?

Добрый день, Елена.
По данным анализов все в порядке.
По описанию экг отмечается синусовая тахикардия, на ее фоне может быть нарушение процессов реполяризации. Но необходимо смотреть саму пленку экг, прикрепите к вопросу, если это возможно
Какие цифры пульса и АД в спокойном состоянии? Гормоны щитовидной железы, ферритин крови проверяли? Если нет, обязательно проверьте ТТГ И Т 4 своб, ферритин, а также электролиты- калий и магний- изменения могут приводить к тахикардии, нестабильности АД
Препараты для снижения тревоги, предупреждения панических атак принимаете?

Елена
Клиент

Анастасия, все анализы хорошие, что могла прикрепила, сейчас пленку прикреплю!

Хорошо, да уже увидела, все без изменений по анализам
Стрессовые ситуации в последнее время возникали?

Елена
Клиент

Анастасия, постоянно в стрессе, тревожное расстройство, работаю с психотерапевтом! Подскажите пожалуйста, почему першение в горле при высоком давлении, раньше такооо не было!

Елена, по пленке ЭКГ - клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет, все в пределах нормы. Тем не менее, нсли приступы будут учащаться, рекомендую пройти холтер- экг+ смад, исключить пароксизмальные нарушения ритма и оценить динамику цифр АД.
Как скорую помощь при приступе можно принять Анаприлин 10 мг , если и АД, и пульс будут повышенв. Если только АД- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц для предупреждения ПА, уменьшения тревожности.
Если пульс в покое выше 80 в мин, Магнерот 500 мг 2р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса

Елена, поняла. Першение в горле маловероятно, что связано с приступами. Возможно это на фоне ОРВИ вялотекущей. Полоскайте горло фурацилином, можно орошать Мирамистином
Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь

Елена
Клиент

Анастасия, я начала прием флуоксетина. Вы считаете, что это нервы ? Смад и холтер буду делать, но год назад все было хорошо!

Елена, думаю приступы психогенной природы, верно. Но лучше дообследоваться, актуальный пройти холтер + смад. Работу надпочечников раньше проверяли? Если нет, обязательно пройдите Узи надпочечников, кортизол и своб метанефрины крови
Изменения могут провоцировать подобные приступы

Елена
Клиент

Анастасия, нет, вот именно, что связанно уже третий раз такое именно при приступе.

Если есть четкая зависимость, значит у Вас такая индивидуальная реакция, ничего опасного в этом нет, не волнуйтесь!

Елена
Клиент

Анастасия, спасибо!

Елена, рада была помочь!

Здравствуйте,Елена
Вероятнее всего Ваши приступы возникают вследствии панической атаки. Для урежения ЧСС и снижения АД можете при приступе принимать Анаприллин 10 мг под язык.
Обязательно пройдите ХМ и СМАД для исключения ГБ и аритмий.
продолжайте принимать курсом седативную терапию
Здоровья Вам
Если будут вопросы-задавайте

Елена
Клиент

Виктория, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
По данным обследований- в целом без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия ( это следствие вегетативной дисфункции на фоне гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы) и из-за этого умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне обратимо.
По описанию , это больше похоже на эквиваленты панических атак на фоне повышенной тревожности и кардионевроза . , продолжайте работу с психотерапевтом !!
Эффективны курсом Фенибут + Тералиджен на ночь !
Препараты магния , Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Надпочечники обследовали???
По поводу першение в горле - уточните пожалуйста , оно появляется именно на фоне повышения давления ?
К лор врачу обращались ? Аллергии нет ?
Какие препараты принимаете регулярно ?
Рада помочь, обращайтесь! Тем более мы с Вами из одного города!!!
Прикрепляйте результаты СМАД + СМ ЭКГ , по мере готовности, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости

Елена
Клиент

Юлия, очень приятно! Надпочечники узи норма, больше никаких анализов про надпочечники не сдавала. Першение появляется именно , когда повышается давление , раньше такого никогда небыло.

Елена
Клиент

Юлия, принимаю только 1 мг Ливазо, начала 3 день прием флуоксетина.

Елена , я поняла. По поводу дообследования надпочечников, чтобы исключить спазм сосудов на фоне гиперсимпатикотонии , советую сдать кортизол крови.
Вполне возможно, что першение может быть из-за спазма сосудов и влияния на нервно - мышечный аппарат , но чтобы исключить органическую патологию, советую очный осмотр лор - Врача . Добавьте к лечению Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает спазм и на этом фоне предотвратятся такие кризы давления .
Как препарат скорой помощи капотен ( каптоприл ) не советую !!! Он влияет на бронхо легочную систему и может усугублять першение в горле.
Для снижения давления советую моксонидин 0,4 мг под язык
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь

Елена
Клиент

Юлия, спасибо! Обязательно обращусь, тем более мы в одном городе!!! Это очень ценно! Сдаю в воскресенье кортизол, ставлю СМАД, что то еще по кортизолу сдать?

Елена , на здоровье .
Кроме кортизола крови , также нужно сдать метанефрины крови и мочи .
Рада помочь, обращайтесь

Елена
Клиент

Юлия, а катехоломины нужно сдавать? Мне просто за 5 лет так и не смогли подобрать антидепрессант , ничего не подходит((( и гипертензивные не помогают с этими кризами, менорауза в 40 лет началась вот и пошло после этого, я у врачей спрашивалп( может глупо) проверьте на феохроноцетому, они не обращают внимания. Как Вы считаете, там и серотонин показывает а антидепрессанты мне может и не нужны.

Елена , я с Вами полностью согласна , вполне вероятно, что Вам не показаны антидепрессанты!!
По поводу катехоламинов , это и есть метанефрины , которые я Вам советую сдать !
Метанефрины – это промежуточные продукты процесса метаболизма катехоламинов адреналина и норадреналина. Как и катехоламины, метанефрины фильтруются почками и выделяются из организма с мочой. Анализ их концентрации позволяет достаточно точно определить наличие гормоносекретирующих опухолей надпочечников, а также дифференцировать гипертоническую болезнь. Нужно сдать метанефрины крови и мочи , чтобы исключить органическую патологию. , это очень важно!
Кроме того, с учётом ранней менопаузы , я бы советовала Вам прежде всего обратиться к такому узкому специалисту, как гинеколог - эндокринолог , он более детально назначит обследование , так как нужно оценить полностью гормональный фон, это важно!
Рада помочь, обращайтесь

Елена , добрый день!
Как у Вас самочувствие?

Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте! Вчера было все хорошо, давление до 118/85 выше не подымалось, сегодня тоже. Сейчас еду к психотерапевту, а в воскресенье ставлю СМАД и сдаю кровь. Я Вам напишу, как можно с Вам связаться ? Благодарю за беспокойство!

Принятый ответ

Елена, я поняла. Да , конечно , буду рада помочь по результатам обследований.
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо.
Крепкого Вам здоровья ?