Псевдомицелий в кале у грудничка
Ребенок 10 месяцев, на гв + прикорм. 4.04 выписаны из инфекционного отделения . Сальмонелезный энтероколит средне тяжёлой формы, Лечение в стационаре -5 дней капельницы (антибиотики), 3 дня дома антибиотик Панцеф, Кип, бак сет ,сорбенты. В анализах 15.04 высеивается сальмонелла, кровь чистая. 17.04 у ребенка повышается температура, максимальные значения на 6-й день 39.8. по результатам анализа крови. Бак инфекция. Врач прописал антибиотик Клацид. До начала приема сдали копрограмму. Получили результаты. Пожалуйста, прокомментируйте анализы, связан ли анализ кала с отклонениями общего ОАК и стойкой температуры у малыша ? Буквально две недели назад закончили принимать антибиотики, и вот опять..
Принятый ответ
Здравствуйте ! У маленьких детей бывают рецидивы сальмонеллеза , в данном случае повышение лейкоцитов вероятно связано с бактерией , а не с грибами. Нет ли анализа крови в динамике? Чтобы сравнить результат. Подскажите, не принимали ли Вы бактериофаг? Учитывая что уже использовались несколько видов антибиотиков, я бы рассмотрела прием этого препарата. Что касается мицелия в копрограмме, он может присутствовать в норме, но и возможно его обильный рост после использования антибактериальной терапии. Можно использовать свечи с Нистатином по весу.
Наталья Михайловна, добрый день! Добавила анализ крови при поступлении в стационар 31.03 и после лечения от 15.04. бактериофаг не применяли. Он нам был назначен как раз после получения анализов 16.04. Но 17.04 поднялась температура мы не стали его принимать. Ещё Подскажите пожалуйста, на счёт питания, какие продукты исключить, или на что наоборот сделать упор?
Посмотрела анализ. Действительно в динамике хуже. Но все это лечится. Все же Бактериофаг стоит рассмотреть на данный момент. И не только внутри, с микроклизмами - для усиления эффекта. Препарат безопасен, но дорогой.
Диета - исключаем молочку ( кроме грудного молока), свежие овощи и фрукты, соки. Обильное питье.
Щадящая диета - ничего жирного, острого - на 3 недели минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория!
Судя по копрограмме, в стуле сохраняются признаки временного нарушения пищеварения, что часто бывает после перенесённой кишечной инфекции и приёма антибиотиков. Но такие изменения, как правило, не сопровождаются стойкой температурой выше 39 и выраженной воспалительной реакцией в крови.
Анализ крови от 21.04 указывает на бактериальную инфекцию: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и сдвиг формулы влево. Это говорит о том, что у ребёнка развивается острое воспаление, скорее всего внекишечной природы — возможно, это ЛОР-инфекция, пневмония или другая бактериальная очаговая инфекция, требующая повторного курса антибиотиков. Повторное повышение температуры через неделю после перенесённого сальмонеллёза может быть не связано напрямую с кишечником, а отражать новую очаговую инфекцию — такая картина возможна у малышей с ещё формирующимся иммунитетом.
Копрограмма, несмотря на изменения, не объясняет полностью тяжесть состояния. Поэтому в таких случаях чаще всего ориентируются именно на клинику и анализ крови, а при подтверждении бактериального воспаления — как сейчас — обычно действительно начинают антибиотик (например, Клацид, как вам назначили). Это оправдано, особенно на фоне высокой температуры.
Уточните, пожалуйста: не было ли у малыша кашля, насморка, покраснения горла, мокроты, рвоты или других новых симптомов помимо температуры?
Елена Борисовна, добрый день! Сдавали там -чисто,грипп,ковид-чисто,лор-все чисто.тнас ежедневно слушает педиатр и один раз была скорая, хрипов не слышать,горло не красное. Вчера немного потекли сопли прозрачные (один раз) сейчас малыш спит, нос дышит, но видимо сопельки немного есть. Иногда бывают покашливания но максимум 4-5 раз за сутки (например, если плакал),так чтобы кашлял и не мог откашляться такого нет. Сегодня 4-й день приема антибиотика, Получается в 12 дня будет 72 часа. Вчера ночью температура поднялась до 39.1 дали Нурофен, утром 36.6-37.5, после обеда
И до конца дня в основном 38. Ночью температура 38-38.3, сейчас 37.5. жаропонижающее не давала. Говорит ли это о том, что антибиотик работает? И нужно ли сегодня сдать анализ крови, чтобы посмотреть динамику, будет ли он информативен. Впереди выходные не хочется тянуть до понедельника(
Спасибо за уточнение. По описанию можно сказать, что антибиотик, скорее всего, начал действовать: температура постепенно снижается, ночные подъёмы стали менее выраженными, днём — уже без жаропонижающих. Это хороший признак.
Сдача крови сегодня может быть полезной — по динамике лейкоцитов и нейтрофилов будет понятно, идёт ли воспаление на спад. Если есть возможность — лучше сделать сейчас, до выходных
Елена Борисовна, сдали анализ крови, будет готово только вечером . После обеда температура поднялась до 38.4. значит всё-таки антибиотик не сработал?
Пока рано делать выводы — нормализация температуры может занимать 3–5 дней от начала приёма антибиотика. Повышение до 38,4 на фоне общей положительной динамики не исключает эффекта. Дождитесь анализа — он поможет точнее понять, есть ли прогресс.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Копрограмма в целом в пределах нормы.
Обращает на себя внимание наличие лейкоцитов - да, это может быть на фоне перенесенной инфекции.
Также из отклонений мицелий гриба - чаще всего такое бывает после проведённой антибактериальной терапии.
На сегодняшний день какие лекарственные препараты даете ребенку?
Нет ли признаков ОРВИ?