Необходим ли переход ребенка на другую смесь
добрый день! Ребенку на данный момент 3 месяца, с рождения до 1 месяца были на СВ, с 1 месяца и по текущее время полностью на ИВ, смесь всё это время была нутрилон премиум 1. Вес на текущий момент 6 кг, родился 2980. Ситуация следующая - после полного перехода на ИВ стул у ребенка стал нестабильный: сначала был нормальный 1 раз в 2 дня горчичного цвета, не кашицеобразный, но и не жидкий, с небольшим количеством комочков смеси, без каких-либо иных примесей. Чуть позже напчался пик коликов, начала давать лактазар, колики усилились, начала давать саб симплекс, но лактазар убрала, так как побоялась, что у ребенка переизбыток добавок. В итоге без лакатазара стул участился (3 раза в день), стал скорее жидкий, с запахом кислого молока, в животе бурление, кишечные спазмы, попа красная, в кале очень много комочков смеси и небольшое количество слизи. После этого вернула лактазар, стул снова нормализовался и стал 1 раз в 2 дня, кислый запах ушел, консистенция кашицеобразная, цвет стал скорее болотного цвета, комочков смеси практически не было. Далее у ребенка стул стал стабильно 1 раз в 3 дня, при этом в обычное время животик мягкий, газы отходят, колики беспокоят уже значительно реже, ребенка в целом ничего не беспокоит. В последние несколько раз при дефекации ребенок стал сильно тужится и краснеть, но не кричит и не плачет, стул стал очень густой, такого же болотного цвета, комочков смеси немного, но есть слизь. Если частично убрать лактазар (через кормление), то стул снова жидковатый и с кислым запахом. но и цвет меняется на горчичный. Начала давать нутрилон кисломочный 2 раза в сутки, чтобы ребенок ходил в туалет чаще, но на стул никак не повлияло, как ходил 1 раз в 3 дня, так и ходит. Таким образом, участить стул помогает только попытки убрать лакатазар, но и кал в таком случае становится хуже. Были у двоих педиатров, одна сказала переходить на нутрилон комфорт, вторая сказала сдать анализы кала и если они в норме, то переходить на комфорт, если нет (если есть углеводы в кале), то остаться на премиуме, но увеличить дозу лакатазара. Сдали общий анализ кала и анализ кала на содержание углеводов - я так понимаю, что в целом всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при таких вводных данных переходить на смесь комфорт?Если нет, то как долго продолжать давать лакатазар и продолжать ли добавить нутрилон кисломолочный? Нормально ли, что ребенок какает раз в 3 дня и при этом тужится и краснеет? Нормально ли, что стул очень густой и болотного цвета, а без лакатазара становится жидким и с кислым запахом?Боюсь, что на комфорте ситуация не изменится, если не станет еще хуже.
Юлия, здравствуйте!
На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней
По описанию можно предположить, что оба варианта стула вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Может быть есть фото стула? Чтобы можно было более точно сказать
Дарья, здравствуйте! Фото кала прикрепила - первое фото, где светлый кал - это без лактазара месяц назад, он также сопровождался кислым запахом, второе фото - кал позавчера на лактазара, запаха почти не имеет, при этом в этот же день (при условии, что я за день до этого начала давать лактазар реже) через несколько часов малыш снова покакал, совсем чуть-чуть, но кал снова был как на первом фото и с небольшим кислым запахом. После этого вернула лактазар в каждое кормление, стула пока не было, предполагаю, что по стандарту покакает завтра на 3ий день. Скажите, пожалуйста, оба этих «видов» кала - норма? Если да (или нет), то нужно ли продолжать давать лактазар или переходить на смесь комфорт? Нужно ли продолжать давать ребенку кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки (на частоту дефекации ребенка никак не повлиял, по крайней мере пока)?
По фото оба стула норма, смесь обычно не меняют, Лактазар обычно используют при частом, жидком, как вода, стуле с пеной
Принятый ответ
Кислый запах в таком возрасте допустим
Дарья, спасибо!
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте! Ситуация выглядит достаточно закономерной - в таком возрасте не редкость транзиторная лактазная недостаточность, из-за недостатка фермента лактоза переваривается хуже, стул становится более кислым. Подскажите, сейчас если давать лактазар не каждое кормление, стул становится жиже и с более кислым запахом, но при этом так же возвращается вздутие и бурление в животике или же ребенок в целом чувствует себя хорошо, просто стул меняется?
Марина, здравствуйте! Дело в том, что даже на лактазаре у ребенка при кормлении может переодически урчать и бурлить в животике (как правило, в самом начале кормления), иногда он может даже начать кричать, но через минуту успокаивается и спокойно доедает без проблем. Фото кала прикрепила - первое фото, где светлый кал - это без лактазара месяц назад, он также сопровождался кислым запахом, второе фото - кал позавчера на лактазара, запаха почти не имеет, при этом в этот же день (при условии, что я за день до этого начала давать лактазар реже) через несколько часов малыш снова покакал, совсем чуть-чуть, но кал снова был как на первом фото и с небольшим кислым запахом. После этого вернула лактазар в каждое кормление, стула пока не было, предполагаю, что по стандарту покакает завтра на 3ий день.
Принятый ответ
В таких ситуациях можно пробовать постепенно уходить от лактазара. Просто более жидкий и частый стул с кислым запахом, если при этом ребенок не будет чувствовать себя хуже считается нормой.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, Юлия!
Лактазар обычно используют при лактазной недостаточности, по предоставленным данным не очень на нее позоже
На обоих фотографиях стул соответствует возрасту, как и по описанию, на Лактазаре действительно может быть чуть более "оформленным", редким
В таких случаях обычно смесь не меняют
На смеси малыш может какать как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, тужиться, краснеть ребенок может во время периода дисхезии, через это проходят почти все дети
Александр, здравствуйте! Необходимо ли в таком случае продолжать давать ребенку лактазар или в этом нет необходимости, даже если стул снова будет жидковым и с запахом брожения?
Жидковатый и с запахом считается допустимым по возрасту
Принятый ответ
Соответственно считается, что строгих показаний к нему нет в таких случаях
Александр , спасибо!
Здравствуйте, Юлия!
По описанию симптомов, предположительно у ребёнка есть транзиторная лактазная недостаточность (содержание углеводов в кале не столь информативно, как клиника).
В таких случаях рекомендуется пока продолжить приём лактазара, давать его в каждое кормление, примерно до 6 месяцев, затем постепенно можно убрать.
Смена смеси может навредить, всё верно отметили. И менять смесь пока не требуется.
Отсутствие стула у деток грудного возраста может быть до 5-7 дней в норме.
Сильное беспокойство и натуживание, вероятнее всего, связано с периодом младенческой дисхезии (когда детки учатся координировать работу кишечника), которая длится до 6-8 месяцев.
Есть фото густого стула?
Илона, здравствуйте! Спасибо, поняла. Фото прикрепила к вопросу, второе фото с темным калом, Там кал очень густой, со слизью, но без запаха и с минимальным количеством комков смеси. Через несколько часов после этого ребенок снова покакал , но очень мало, и там уже кал резко посветлел, стал менее густой и снова появился небольшой запах брожения, видимо на фоне того, что лактазар ребенок «принимал» не в каждое кормление
Принятый ответ
Такая консистенция кала, как на втором фото (замазкообразный, как пластилин), может наблюдаться на искусственном вскармливании и считается вариантом нормы. На смесь кислый запах стула тоже может быть. На ИВ рекомендуется допаивать деток водичкой, примерно 30мл/кг в сутки.
Илона, да, водичкой допаиваю. Благодарю за подробный ответ!
Будьте здоровы!🌸