Необходим ли переход ребенка на другую смесь

добрый день! Ребенку на данный момент 3 месяца, с рождения до 1 месяца были на СВ, с 1 месяца и по текущее время полностью на ИВ, смесь всё это время была нутрилон премиум 1. Вес на текущий момент 6 кг, родился 2980. Ситуация следующая - после полного перехода на ИВ стул у ребенка стал нестабильный: сначала был нормальный 1 раз в 2 дня горчичного цвета, не кашицеобразный, но и не жидкий, с небольшим количеством комочков смеси, без каких-либо иных примесей. Чуть позже напчался пик коликов, начала давать лактазар, колики усилились, начала давать саб симплекс, но лактазар убрала, так как побоялась, что у ребенка переизбыток добавок. В итоге без лакатазара стул участился (3 раза в день), стал скорее жидкий, с запахом кислого молока, в животе бурление, кишечные спазмы, попа красная, в кале очень много комочков смеси и небольшое количество слизи. После этого вернула лактазар, стул снова нормализовался и стал 1 раз в 2 дня, кислый запах ушел, консистенция кашицеобразная, цвет стал скорее болотного цвета, комочков смеси практически не было. Далее у ребенка стул стал стабильно 1 раз в 3 дня, при этом в обычное время животик мягкий, газы отходят, колики беспокоят уже значительно реже, ребенка в целом ничего не беспокоит. В последние несколько раз при дефекации ребенок стал сильно тужится и краснеть, но не кричит и не плачет, стул стал очень густой, такого же болотного цвета, комочков смеси немного, но есть слизь. Если частично убрать лактазар (через кормление), то стул снова жидковатый и с кислым запахом. но и цвет меняется на горчичный. Начала давать нутрилон кисломочный 2 раза в сутки, чтобы ребенок ходил в туалет чаще, но на стул никак не повлияло, как ходил 1 раз в 3 дня, так и ходит. Таким образом, участить стул помогает только попытки убрать лакатазар, но и кал в таком случае становится хуже. Были у двоих педиатров, одна сказала переходить на нутрилон комфорт, вторая сказала сдать анализы кала и если они в норме, то переходить на комфорт, если нет (если есть углеводы в кале), то остаться на премиуме, но увеличить дозу лакатазара. Сдали общий анализ кала и анализ кала на содержание углеводов - я так понимаю, что в целом всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при таких вводных данных переходить на смесь комфорт?Если нет, то как долго продолжать давать лакатазар и продолжать ли добавить нутрилон кисломолочный? Нормально ли, что ребенок какает раз в 3 дня и при этом тужится и краснеет? Нормально ли, что стул очень густой и болотного цвета, а без лакатазара становится жидким и с кислым запахом?Боюсь, что на комфорте ситуация не изменится, если не станет еще хуже.

29 лет
13 Мая ·Просмотров: 196·Юлия

Юлия, здравствуйте!

На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней

По описанию можно предположить, что оба варианта стула вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Может быть есть фото стула? Чтобы можно было более точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте! Фото кала прикрепила - первое фото, где светлый кал - это без лактазара месяц назад, он также сопровождался кислым запахом, второе фото - кал позавчера на лактазара, запаха почти не имеет, при этом в этот же день (при условии, что я за день до этого начала давать лактазар реже) через несколько часов малыш снова покакал, совсем чуть-чуть, но кал снова был как на первом фото и с небольшим кислым запахом. После этого вернула лактазар в каждое кормление, стула пока не было, предполагаю, что по стандарту покакает завтра на 3ий день. Скажите, пожалуйста, оба этих «видов» кала - норма? Если да (или нет), то нужно ли продолжать давать лактазар или переходить на смесь комфорт? Нужно ли продолжать давать ребенку кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки (на частоту дефекации ребенка никак не повлиял, по крайней мере пока)?

По фото оба стула норма, смесь обычно не меняют, Лактазар обычно используют при частом, жидком, как вода, стуле с пеной

Принятый ответ

Кислый запах в таком возрасте допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо!

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте! Ситуация выглядит достаточно закономерной - в таком возрасте не редкость транзиторная лактазная недостаточность, из-за недостатка фермента лактоза переваривается хуже, стул становится более кислым. Подскажите, сейчас если давать лактазар не каждое кормление, стул становится жиже и с более кислым запахом, но при этом так же возвращается вздутие и бурление в животике или же ребенок в целом чувствует себя хорошо, просто стул меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте! Дело в том, что даже на лактазаре у ребенка при кормлении может переодически урчать и бурлить в животике (как правило, в самом начале кормления), иногда он может даже начать кричать, но через минуту успокаивается и спокойно доедает без проблем. Фото кала прикрепила - первое фото, где светлый кал - это без лактазара месяц назад, он также сопровождался кислым запахом, второе фото - кал позавчера на лактазара, запаха почти не имеет, при этом в этот же день (при условии, что я за день до этого начала давать лактазар реже) через несколько часов малыш снова покакал, совсем чуть-чуть, но кал снова был как на первом фото и с небольшим кислым запахом. После этого вернула лактазар в каждое кормление, стула пока не было, предполагаю, что по стандарту покакает завтра на 3ий день.

Принятый ответ

В таких ситуациях можно пробовать постепенно уходить от лактазара. Просто более жидкий и частый стул с кислым запахом, если при этом ребенок не будет чувствовать себя хуже считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Лактазар обычно используют при лактазной недостаточности, по предоставленным данным не очень на нее позоже

На обоих фотографиях стул соответствует возрасту, как и по описанию, на Лактазаре действительно может быть чуть более "оформленным", редким

В таких случаях обычно смесь не меняют

На смеси малыш может какать как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, тужиться, краснеть ребенок может во время периода дисхезии, через это проходят почти все дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, здравствуйте! Необходимо ли в таком случае продолжать давать ребенку лактазар или в этом нет необходимости, даже если стул снова будет жидковым и с запахом брожения?

Жидковатый и с запахом считается допустимым по возрасту

Принятый ответ

Соответственно считается, что строгих показаний к нему нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр , спасибо!

Здравствуйте, Юлия!
По описанию симптомов, предположительно у ребёнка есть транзиторная лактазная недостаточность (содержание углеводов в кале не столь информативно, как клиника).
В таких случаях рекомендуется пока продолжить приём лактазара, давать его в каждое кормление, примерно до 6 месяцев, затем постепенно можно убрать.
Смена смеси может навредить, всё верно отметили. И менять смесь пока не требуется.
Отсутствие стула у деток грудного возраста может быть до 5-7 дней в норме.
Сильное беспокойство и натуживание, вероятнее всего, связано с периодом младенческой дисхезии (когда детки учатся координировать работу кишечника), которая длится до 6-8 месяцев.
Есть фото густого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте! Спасибо, поняла. Фото прикрепила к вопросу, второе фото с темным калом, Там кал очень густой, со слизью, но без запаха и с минимальным количеством комков смеси. Через несколько часов после этого ребенок снова покакал , но очень мало, и там уже кал резко посветлел, стал менее густой и снова появился небольшой запах брожения, видимо на фоне того, что лактазар ребенок «принимал» не в каждое кормление

Принятый ответ

Такая консистенция кала, как на втором фото (замазкообразный, как пластилин), может наблюдаться на искусственном вскармливании и считается вариантом нормы. На смесь кислый запах стула тоже может быть. На ИВ рекомендуется допаивать деток водичкой, примерно 30мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, да, водичкой допаиваю. Благодарю за подробный ответ!

Будьте здоровы!🌸