Как избавиться от запора

Здравствуйте. Беспокоит запор, первые несколько см твёрдые потом кал мягкий. Уже есть анальная хроническая трещина. По анализам копрограммы внутриклеточный крахмал - результат - единичные. Все остальное в норме. Пью дюфалак, псилиум, много воды, масло облипихи. У Гастроэнтеролога наблюдалась пропила антибиотики, прибиотики. Имеется пищевая аллергия, на что именно не могу сказать точно, подозреваю лактоза и глютен. Общий анализ крови есть, анализы на гормоны есть, копрограмма есть.

Запор
37 лет

Здравствуйте.
Были ли у проктолога?
При наличии трещины может возникать спазм сфинктера,
из-за этого и возникает накопление твердого кала нижних отделах кишечника.
необходимо на 2 недели добавить свечи глицериновые. 1 р\д., это выработает рефлекс на дефекацию и при отсутствии твердого кала должен сняться спазм.

плюс стоит посетить проктолога.
Возможно требуется иссечение трещины.

Здравствуйте, Олеся так как есть трещина нужен осмотр проктолога.
Псилиум в какой дозировке принимаете?