Консультация гинеколога /

Болит низ живота и повышены гормоны — вопрос №1319369

Здравствуйте, у меня уже 6 месяцев болит низ живота, месячные стали очень скудными, 2 дня еле идут, только при натуживании и до 8 дня просто пачкается бумага туалетная. Приходят месячные всегда вовремя, только последний месяц овуляция задержалась почти на 2 недели и соответсвенно месячные тоже.
Должны были начаться 17 февраля, а пришли только 28 февраля очень скудные, их практически не было, 1,5 часа они были и на этом все, закончились.

Живот заметила болеть начинает после овуляции в основном и до самых месячных. Боли такие, как будто вот вот месячные начнутся , тянет. Может 2 дня болеть, потом день не болеть и опять болит, так уже 6 месяцев.

В груди появляются больные образования перед месячными, как шарики продолговатые. Некоторые проходят после месячных, а один нет. Была у мамолога, там ничего не нашли, сказали это вам к гинекологу надо.
Сделала колоноскопию, чтоб исключить кишечник, там тоже все хорошо. Была у гинеколога, сделали узи, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КИЯ справа, аденомиоз с рубцовым изменением передней стенки.
Как мне объяснили, у меня на яичниках какие-то образования, которых не должно быть и скорей всего гормональный сбой и в груди образования тоже от гормонов, назначили сдать тестостерон, пролактин и эстрадиол. Сдала:
Тестостерон повышен 0,506
Пролактин повышен 31,5
Эстрадиол вроде в норме 32,2

Помогите пожалуйста найти причину боли внизу живота и образований в груди. Помимо низа живота периодически болят оба бока снизу, больно при движении только, как-будто там что-то натянуто очень, вставать больно. И с этой болью и поясница начинает болеть.

К гинекологу к сожалению попасть не могу, уже 3 дня звоню, не берут трубку. Анализы и узи прикрепляю.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА: гормоны принимать опасно, так как в желчном пузыре обнаружены 3 полипа.

Возраст: 36

Хронические болезни: полипы желчного пузыря, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина болей после овуляции - аденомиоз. Была (и) полостные операции на матке - рубцовая деформация описана. Также при движении спаечная болезнь проявляется болезненностью. кистозно-измененного яичника я не увидела.
пролактин нужно пересдать на 2-5 день цикла по правилам с макропролактином. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
узи молочных желез не делали? сделать на 7-10 день цикла.
Эндометриоз (аденомиоз)- гормонзависимое заболевание и лечится гормонально. Минимальным системным эффектом будет обладать вмс мирена. Если совсем против гормонов - нпвс - нестероидные противовоспалительные/обезболивающие. На период до 14 дней как раз после овуляции. можно диклофенак/индометацин ректально в свечах. можно перорально нимесил.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пролактин сдавала по правилам на 5 день цикла, узи молочных желез делала, ничего не нашли

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
макропролактин не сдавали.
если в молочной железе не обнаруживают никакой органической патологии: ни узи, ни маммолог- это нагрубание долек молочной железы накануне менструации, мастодиния.
у Вас вес в норме? не было увеличения до начала проявления симптомов?
Клиент
Ольга, вес в норме
Клиент
Ольга, макропролактин не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда нужно досдать макропролактин, определиться за счет какой фракции есть повышение.
если всё в норме - заниматься аденомиозом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина ваших болей - это аденомиоз. В правом яичнике есть киста, которую необходимо удалить, так как она так же даёт болевой синдром и нарушение цикла
Узи молочных желёз делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, ничего не нашли
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз это хроническое заболевание, его нельзя вылечить совсем, но можно начать принимать гормональные препараты - Визанна или кок Силуэт, тогда он не будет давать боли. При полипах жёлчного пузыря гормоны не противопоказаны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боль связана с аденомиозом, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Причиной болей внизу живота является аденомиоз,изменение характера менструации может быть из-за гиперпролактинемии.Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин на 3-5-й дмц с определением фракции макропролактина, пропить Визанну 1 таб в сутки 6 месяцев или же установить ВМС Мирену.