Отек лица после гормонов
Ревматолог делал уколы дипроспана в плечевой сустав - 4 укола, после 3 укола начались отеки лица, я не поняла, что это от гормонов. После 4 укола лицо разнесло-щеки, подбородок, давление повышается, щеки даже покалывают....неделю пью мочегонные и ничего не помогает? Что мне еще попить и помогут ли мне уколы тавегила или супрастина?
Это побочная реакция на препарат. Требуется срочная отмена, и обращение на личный приём к лечащему врачу. Самовольно лучше не экспериментировать с антигистаминными, т.к. эффект может быть совершенно непредсказуемым.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Смысла пить антигистаминые нет, так как это не аллергическая реакция. Это побочный эффект. Сейчас Вам необходим осмотр эндокринолога, терапевта. К сожалению, самостоятельно с этим ничего не сделать. Мочегонные могут лишь навредить
Раушания, эндокринолог поставил под вопросом диагноз кушинговидный синдром и отправил к терапевту, я вот хотела и консультацию врачей, живу в поселке, врачей к сожалению особо выбирать не приходится, хотела консультацию специалистов
Евгения
Евгения, а анализы какие-нибудь сдавали? Делали ли Вам ультразвуковое исследование почек и надпочечников?
Раушания, анализы кровь, моча в норме,сахар 6,3, гормоны в норме, узи не делали, давление повышенное
Раушания, узи только на 6 мая, у нас его нет, приезжают врачи
Сахар и давление повышены на фоне приёма препарата. Сейчас Вам необходим контроль давления и снижение при повышении. По сахару - соблюдение диеты, исключить простые углеводы. Питьевой режим - несли менее 2-2,5 литров чистой воды. Рекомендую по возможности сделать МРТ гипофиза, узи почек с надпочечниками
1. С каким интервалом и какую дозу препарата вводил ревматолог?
2. Дипроспан - это двухфазовый препарат ( то есть имеет быстродействующую составляющую и пролонгированную - до 3 недель). Судя по всему не был соблюден интервал введения - возникли побочные эффекты.
В том числе пострадала система надпочечников ( где вырабатываются свои гормоны) и система отвечающая за водно-электролитный баланс. Это обратимая ситуация.
3. Маловероятна аллергическая реакция, прием антигистаминных препаратов не нужен. Мочегонные тоже вряд ли помогут. Срои восстановления до 3 недель. Мониторируйте обязательно давление, диурез.
Виктория, интервал неделя, 10 дней, у меня лицо ВОССТАНОВИТСЯ?
6 мая-нормально. Это не срочно.
Раушания, МРТ гипофиза это что? я делала до этого мрт плечевого сустава - признаки артроза, синовит, тендовагинит, дистрофические изменения сухожилий ротаторной манжеты, дегенеративно-дистрофические изменения фиброзной губы гленоида, отек суставной поверхности ключиц в области акромиально-ключичного сочленения
Гипофиз -это железа, находится в головном мозге. Один из гормонов , который он вырабатывает АКТГ- повышение которого является причиной болезни Иценко - Кушинга. Мрт делается для исключения аденомы гипофиза
Раушания, у меня может развиться эта болезнь? То есть УЗИ и МРТ нужно сделать обязательно?
Узи сделайте 6-го. А МРТ через месяц, в случае сохранения симптоматики.
Это даже не побочная реакция, а передозировка.
Ничего делать не нужно. Отмените дипроспан. Все пройдет само.
Месяц нужно на восстановление, поскольку дипроспан препарат, который работает долго и быстро из организма не выводится.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Побочная реакция на фоне передозировки, отмена поможет решить вопрос с отёком.
Это побочный эффект на препарат. Чтоб уменьшить побочные эффекты необходимо принимать сопроводительную терапию. Вам ее назначили?
Ольга, назначили лоратадин и мочегонные....может что-то посоветуете? Поэтому сюда и обратилась за помщью!
Дипроспан - гормональный препарат. При реакции ( в любом проявлении, в любой форме) организма на дипроспан первое и основное действие - отмена, прекращение контакта с медикаментом. При нарастании каких либо патологических проявлений лечение будет симптоматическое. Берегите себя
Евгений, СПАСИБО!
Евгения Здравствуйте
В зависимости от показаний Дипроспан делают примерно 1раз в 2-3 месяца. Передозировка.
Дипроспан – это эффективный лекарственный препарат, который дает много побочных эффектов. Вот один из них.
Если мочегонные и антигистаминные не помогают , то не надо принимать. Обратитесь к леч. доктору, возможно проколоть в/в глюконат кальция или почистить кровь. Либо пройдет самостоятельно, время надо.
Будьте здоровы.
Мочегонные какие получаете?
Ольга, диувер
Диувером вы больше еще нарушаете вывод калия из организма, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием калий сберегающего мочегонного
Ольга, а Вы посоветовать не можете?
Написала в личку. Потихоньку должен отек уменьшить. Не болейте.
Ольга, СПАСИБО!
Приветствую, Вас, Евгения! У вас реакция на препарат, откажитесь от уколов. Сейчас пропить антигистаминные препараты.