Консультация гинеколога /

Тошнота и боли внизу живота на фоне приема ОК — вопрос №93526

Добрый день, у меня повышен уровень тестестерона, дгэа ( причина обращение к врачу- набору лишнего веса и нерегулярные месячные ) , провели все анализы, исследования и мрт и узи надпочечников-все в норме, ттт
Пролактин сколько помню всегда был повышен.
Для выравнивания гормонального фона врач выписал препарат джесс плюс ( обосновав выбор тем, что он вызывает меньше побочных эффектов и хорошо переносится большинством пациентов) и достинекс на 3 месяца ( консультировалась у двух разных врачей, независимо друг от друга, они сошлись в мнении именно этих препаратов)
С первого дня цикла стала пить таблетки, на 4 день почувствовала себя очень плохо, началась рвота, тошнота и жуткие головные боли, сначала подумала, что отравилась ( но спустя неделю строжайшей диеты, тошнота не убавилась) почитав отзывы и симптоматику написала врачу, сказал возможно причина в приеме ОК, но рекомендовал, не бросать данные таблетки чтобы не усугубить ситуацию и принимать их прямо перед сном.
Но это не спасло ситуацию, тк после приёма таблеток спустя минут 15—20 меня начинает тошнить, становится жарко и о сне можно забыть.
Головные боли почти прошли, но тошнота и общее плохое самочувствие не отпускает. И ещё добавились тянущие боли внизу живота.
На данный момент осталось 8 таблеток активных и 4 пустышки.
Бросать боюсь, тк в прошлом году пила Линдинет-20 и на него была похожая реакция, и после отмены началось сильное кровотечение ( не как месячные, а именно кровотечение) и ещё начались как раз проблемы с гормонами ( ранее выписывался просто для предохранения)
Может быть есть ещё какой-то способ допить пачку с минимальными потерями, и что делать дальше ( на второй месяц его не рискну пить) , если препарат вызывает такую реакцию? Есть ли ещё способы восстановить гормональный фон

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Лина.Симптомы серьезные.Вы ничего не написали о состоянии других органов.Не исключены проблемы с печенью,желчным пузырем.Это надо дообследовать.Можно избрать кольцо ново-ринг,оно ставится во влагалище,это тоже гормональный контрацептив,но пить уже не надо,поэтому влияние на жкт меньше.Можно попробовать контрацептивы с натуральным эстрогеном ( клайра,зоэли).Жалобы как у вас обычно бывают на контрацептивах с этинилэстрадиолом,а джес и линдинет именно его имеют в составе.Если вы не нуждаетесь в контрацепции,а таблетки переносите плохо,может вам они сейчас и не нужны? Глобально на гормональный фон они не повлияют,андрогены «блокируются» только на время приема,после отмены ваши яичники будут работать как и работали,такая у вас генетика .Сложно судить по представленной информации,но похоже на поликистоз яичников.Это сопровождается инсулинорезистентностью,такое состояние,когда плохо усваиваются углеводы,поэтому вы и поправляетесь.Надо подобрать правильную,подходящую для вас низкоуглеводную диету.Часто назначают препараты,которые способствуют правильному усвоению углеводов.При нормализации веса и менструации ходят получше и с беременностью меньшепроблем.