Консультация дерматолога /

Сильная сыпь и пигментация на лице около года — вопрос №3104281

Добрый день, мне 27 лет, в марте 24 года родила, в мае примерно, началась сыпь на щеках. В июне сходила к врачу, она сказала это послеродовые гормоны, не переживай, пройдет. Но с каждым Месяцем все становилось только хуже. Сыпь уходит, остается пигментация, новая сыпь появляется и так по кругу. При этом периодически еще и большие угри появляются.
В феврале я пошла к эндокринологу, думала анализы на гормоны нужно сдать, но она сказала с циклом все в порядке, значит с гормонами тоже. Возможно сыпь из-за недостатка железа в организме(по результатам крови). Пью железо, не помогает. Вскоре я узнала о второй беременности и теперь лицо стало в раза 2 еще хуже, и с каждым днем все ухудшается. Сейчас 12я неделя беременности и я не могу даже на себя в зеркало смотреть. Умоляю помогите, скажите, что это может быть, чем я могу себе помочь на данный момент?
С кожей были проблемы с лет 13, у меня могли на лице появляться единичные прыщи, которые сходили через пару недель, кожа комбинированная. Но щеки всегда были чистые. Сейчас на лице живого места уже нет( первые фото — сейчас, остальные ранее, на фото есть даты, как в течение года менялась сыпь..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет Сейчас беременность 12я неделя

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное

В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. Терапевт предполагала, что проблема с желчным или печенью, отправляла на узи, по узи все было нормально, только загиб желчного. По анализам дефицит железа был и ферритин на минимуме. Сдам еще раз. Спасибо за рекомендации!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это гранулематозная розацеа. И сейчас еще присоединились активные воспалительные элементы.
Лечение гранулематозной формы розацеа только системные ретиноиды - прием акнекутана.
Дозировка 0,3-0,5 мг на кг вашего веса на 3-4 месяца. Перед приемом препарата и через 2 месяца от начала лечения необходимо сдать анализы для контроля состояния печени.
Наружные препараты к сожалению неэффективны при данной форме розацеа.
Лечение акнекутаном вы можете начинать после завершения лактации и обязательно под контролем анализов и наблюдением дерматолога.

Сейчас однако мы можем облегчить ваше состояние наружной терапией, это не излечит, но станет намного лучше.
Какой домашний уход сейчас у вас?
Клиент
Здравствуйте, пользуюсь корейской пенкой anua heartleaf, 1 раз в неделю кислотный пилинг katieMur и крем с этой же линейки на ежедневной основе.
Дерматолог, Косметолог
Уходовую косметику нужно будет сменить:
Для умывания: биодерма сенсибио гель или Ангиофарм пенка с аминокислотами или пенка либридерм гиалуроновая.

Увлажняющий крем биодерма сенсибио АR или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

Лечебные препараты: элидел и клиндовит комбо гель (или зеркалин интенсив гель).

Схема:
Умывание 2 раза в день, после кожу промокать одноразовыми бумажными полотенцами.
Утром точечно клиндовит Комбо на воспалительные элементы, через 30 мин увлажняющий крем.
Вечером на все лицо крем элидел, он может пощипывать, это норма, хранить в холодильнике.
Данная схема на 8 недель.

Далее клиндовит заменить на базирон использовать его только на воспаления, если их нет - не использовать.
Элидел можно использовать до 3 месяцев, далее постепенно медленно отменяем.
Далее увлажняющий крем 2 раза в день (из тех что писала выше)

*при отсутствии эффекта от клиндовит комбо в течение 2 недель - заменить его на розамет, схема и споки применения такие же
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Акне
Во время беременности происходит гормональная перестройка.
В лечении сейчас есть ограничения.
В таких случаях рекомендуется использовать Гель эфаклар для умывания ежедневно.
Наружно Азелик гель 2 раза в день до пяти месяцев.
При сухости кожи крем перфэкотин.
Далее всё после рождения ребенка.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Обычно клиентам в беременность очень ограничен ряд препаратов,которыми можно пользоваться.
В таких случаях обычно рекомендуют основную и безопасную терапию:
1. Зинерит 3 р в день 2 месяца
2. Азелик-накопительный препарат. Начало Эффекта только через 4-6 недель . Наносить можно всю беременность .
Будьте здоровы 🌺
Клиент
Добрый день, спасибо, зинерит пробовала, к сожалению, от него все только усугублялось, так как он добавлял сухости коже, и становилось еще краснее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение пока беременность и гв ограничено
Сейчас фото защита от солнца
Наружно рассмотрите гель азелик на ночь
Крем неотанин днём в промежутках подмазывать
В качестве ухода за кожей в течение дня сенсибио розовый крем