УЗИ трансабдоминально или трансректально

Здравствуйте, хочу сделать: "УЗИ органов малого таза (трансабдоминально)" чтобы идти к врачу урологу уже готовым, подскажите этого будет достаточно или нужно обязательно трансректально? (нехочу пока это делать т.к. хочу сперва понять есть ли там реально в чем то проблема) узи хочу делать т.к. бывают иногда (изредка) боли в районе мочевого пузыря и на анализе мочи в последний раз было показано что слизь есть Обильно, а на прошлых и позапрошлых неделях было скудно.

Болезнь Бехтерева
33 года

Добрый вечер.Трансабдоминальное УЗИ вообще не информативно.Я,например,даже его не смотрю .

Принятый ответ

Исходя из жалоб,вам необходимо сдать урогенитальный соскоб на ИППП,на приёме у врача провести ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативнее всего будет ТРУЗИ предстательной железы, более точный объём простаты. Но, как вариант, если пока не делаете трансректально, то можно трансабдоминально. Учитывая жалобы, сдайте также микроскопическое исследование секрета предстательной железы, мазок на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Всегда исследование должно начинаться трансабдоминальным датчиком. Если никаких абсолютно измений нет, этого исследования достаточно. Если есть изменения, то приоритет трансректальному исследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир, благодарю за ответ, а то реально нет желания сразу ректально делать) просто двоякое чувство что может ничего нет и лучше сперва более легкий вариант)

Всё верно