Участились походы в туалет

Добрый день , 10 марта сделал операцию по иссечению хронической анальной трещины До этого много лет у меня были периодические закрепления, не постоянно, но раз / два в месяц. В туалет по большому я ходил один раз, крайне редко два. После операции нужно держать относительно мягкий стул. Я стал пить 2 литра воды, есть каши и супы, чернослив, свеклу, пить пробиотики и тд. В итоге теперь я хожу в 10/12 часов и всегда в 18/19 Причем оба раза обильно. И иногда даже бывают позывы на третий раз. Никогда такого не было Скажите, это связано с изменением питания? Что оно стало частым, дробным, много клетчатки и воды? Или непосредственно с операцией, потому что спазм провоцирует позывы. Мне с раной даже лучше, чтобы поход был один раз, но не реже двух уже 10 дней. И когда диета уйдет, то скорее всего восстановится привычный режим походов в туалет? Понимаю, что вопрос несколько размыт, но все же)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам, с учетом редких походов туалет, рекомендован рацион, который обеспечивает более частую и жидкую дефекацию на период выздоровления. После рубцевания дефекта перейдете к обычному питанию и всё восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инесса, проблема в том, что она особо мягче и не становится) плотный стул, но чаще и намного обильнее. Спасибо

Попутно задам вопрос

Если в течение дня пью 2 литра воды минимум, пью фитомуцил, ем овощи и фрукты, супы и каши
То почему стал все равно не совсем мягкий? Такая особенность?

Попробуйте принимать вазелиновое масло, начиная с небольшой дозы.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! Да, это связано с вашей послабляющей диетой. Клетчатка ускоряет перистальтику кишечника и она под воздействием воды набухает и разрыхляет каловые массы и на выходе получается мягкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.
да такие изменения связаны с изменением питания.
Стул у Вас мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, не настолько , как хотелось бы, плотный, но для меня хороший
Обычно у меня твердый

возможно стои увеличить кратность приема фитомуцила.

фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)

необходимо чтобы стул был мягкий, чтобы после операции там все зажило

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , эти изменения связывание с питьевым режимом и питанием , это физиологичная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь Да это на фоне соблюдение диеты и режима.
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) 2-4пак в сутки.
Кровь в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, то нет, то сверху на нем есть, видимо пока не заживают ранки
Фитомуцил пью
Один раз попробовал ругулакс
Случилась диарея , это еще хуже

Да диарея ещё больше раздражает.
Можно фитомуцил 3п.