Консультация ревматолога /

Склеродермия — вопрос №1319626

Добрый день, маме поставили диагноз склеродермия,из проявлений,у нее пятна на спине(с этого началось), сейчас на лице и ноге. В больнице сдала анализ на системность, пришел результат. Помогите расшифровать.. есть ли системная склеродермия? Есть ли риск поражения внутренних органов и какие прогнозы

Возраст: 59

Хронические болезни: Удалена щитовидка(рак), без метастаз

Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый вечер. У мамы выявлены антитела Ro52, они могут встречаться при системной склеродермии, при болезни Шегрена, волчанке. Эти антитела не связаны с высоким риском поражения почек или легких при системной склеродермии. Однако, ревматолог должен осмотреть маму и поискать системные проявления склеродермии, как при опросе, так и при осмотре. А так же, расспросите маму, нет ли у неё сухости в глазах и во рту?
Принятый ответ
Клиент
Яна, а последний показатель-это что означает? Контроль(Ко)?
У нее визуально пятна есть,на лице,спине,руках,ногах,такие красные,плотные. В глазах сухости нет,во рту иногда бывает

Клиент
Яна, а системные проявления это какие?
Ревматолог, Рентгенолог
Контроль-это проверка работы самой тест-системы, лабораторного теста, не имеет отношения к работе иммунной системы.
Ревматолог, Рентгенолог
Отек кистей плотный, синдром Рейно, рубчики и язвочки на пальцах, нарушение глотания, пищеварения, склонность к запорам и мальабсорбции, снижение веса, одышка и сниженная ФВД, признаки легочной гипертензии или фиброза, нарушения в проводящей системе сердца, патология почек и пр. Это все доктор ревматолог оценивает на очном приеме, задаёт вопросы, осматривает, при необходимости направляет на дообследования. И только после этого формирует диагноз-локальная или системная это форма, даже с учётом наличия Ro52. Ещё раз, Ro52 не специфичны для системной склеродермии, но могут встречаться. Тяжелого поражения внутренних органов их наличие не предрекает.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию
Ревматолог, Рентгенолог
На здоровье!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Данные антитела могут выявляться при склеродермии. Можно взглянуть на фото высыпаний? Кроме них что то беспокоит маму? Трудности при глотании пищи? Одышка? Боль в груди? Пальцы меняют окраску на холоде? Есть ли язвочки или рубчики на кончиках пальцев? Кроме антител не сдавали никаких больше анализов? Обследований не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на холоде немного белеют руки и сложно отогреть,на пальцах ничего нет,фото пятна приложила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чтобы доказать системность,нужно смотреть все внутренние органы по системам: Кт лёгких-на предмет фиброза,Узи ОБП в частности печени на предмет цирроза. Узи почек и почечных артерий-на предмет склерозирования. Узи сердца-оценить фракцию выброса. Если нет жалоб со стороны внутренних органов,нет изменений в этих обследованиях -то системности нет. Локальная форма можно быть просто сама по себе
Ревматолог
Здравствуйте. Эти антитела не являются диагностическими для системной склеродермии. Пятна на ногах и теле,это очаговая склеродермия. А вот что там на лице...неясно. Для исключения системности надо опрос ревматолога в первую очередь. Хотя с этими данными иммунолота явно СС не найдут.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Системность не диагностируется по анализам. Нужна клиника.
Да, есть Ro 5, но это не подтверждает и не опровергает склеродермию.
Что на КТ легких? Есть ли отеки мягких тканей? Что в биохимии крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кт не делали,биохимию приложила
Ревматолог, Терапевт
На данный момент, из того что вы рассказали, впечатление о системности не складывается, но пациентка требует дообследования.
1. КТ легких - фиброз?
2. Капилляроскопия кистей
3. ФГДС
4. ФВД
5. ЭХОкг. - легочная гипертензия?
6. УЗИ ОБП и почек .

По результатам, может будет говорить об окончательном диагнозе