Склеродермия очаговая может ли перейти в системную?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли "Очаговая склеродермия" перейти в системную? И как этого не допустить? Болею склеродермиией больше 25 лет. Высыпания разного характера, в основном на спине по типу "Пазини-Пьерини" и на лице по типу "Удар саблей". Много лет была ремиссия. Но последнее время стала появляться сыпь (крапивница)на солнце. И на фоне гормональной перестройки появились новые пятна.

Склеродермия, артроз.
46 лет

Добрый день.
Переход очаговой склеродермии в системную - очень редкое явление.
Ничего специально для профилактики вы не сделаете, кроме наблюдения.
У вас есть какие-либо жалобы, кроме кожных?
Что в легких? Сердце? Уплотнения кожи? Проблемы с глотанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте! Проблемы есть с пищеводом, недостаточность кардия и вследствие постоянные воспаления пищевода. Это заключение гастроэнтеролога.
УЗИ сердца делала 2 года назад, были какие-то локальные уплотнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а какие изменения внутренних органов происходят при склеродермии? На что обратить внимание?

Принятый ответ

Вам нужно сделать:
- КТ органов грудной клетки на предмет фиброза.
- ЭХОКГ с определение давления на легочной артерии.
- ЭКГ для исключения нарушений проводимости.
- Фгдс для исключения стеноза пищевода.
- определение состояния почек: узи почек, общий анализ мочи, МАУ мочи

Это основные органы-мишени при системной склеродермии.

Дополнительно; кровь на АНф, ANA-иммуноблотинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Очаговая склеродермия это самостоятельное заболевание. Системная склеродермия - самостоятельное заболевание. И очаговая склеродермия не может перейти в системную. Но риск заболеть системной чуть выше чем в общем у людей.
Для исключения системного заболевания необходима оценка симптомов, плотный отек кистей, боль в суставах, трудность при глотании пищи:, одышка, посинение пальцев на холоде.
Из обследований: АНФ, АНА-иммуноглобулин, специфический иммноблот на склеродермические антитела, общий анализ мочи, ФЭГДС, КТО ОГК, ЭхоКГ сердца, капилляроскопия. Остальное обследование по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте.. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переходит.Вам лишь необходимо наблюдаться регулярно у ревматолога,и как выше вам описали исключить поражение органов.