Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразится Вич? — вопрос №1319642

Здравствуйте. Сегодня была в больнице, ставила прививку. После того, как медсестра сделала укол, на место укола она положила спиртовую салфетку, которой протирала до этого место укола. Я попросила мне её закрепить пластырем, а саму салфетку пока я сама держала на ране, пока она искала пластырь. Она закрепила. Потом я стала одевать кофту, и смотрю у меня салфетка и пластырь открепились и на салфетке кровь, а сама салфетка съехала с места укола. Я попросила поменять и закрепить все новым. Она поворчала, но сделала все заново. Вот думаю теперь, могла это ли быть не моя кровь на той салфетке? Могла ли медсестра протиреть и положить на место укола салфетку с кровью от другого человека на место моего укола, у меня там было немного крови из ранки. Когда я приехала домой, после укола прошло часа 3, кровь на салфетке у меня свернулась и стала бордовой, а сама салфетка высохла. Получается, что и с теми же салфетками так происходит? Можно ли так заразится Вич?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом ВИЧ заразиться нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте. Описанным вами способом заражение вич исключено. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Вы правы, если бы это была чужая салфетка, то кровь была бы коричневой из-за реакции со спиртом, а свежая кровь только ваша. Но в любом случае этого было бы недостаточно для заражения Вич! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, т.е если бы это была бы чужая, то она стала бы уже коричневой? А за какое время она на салфетке спиртовой сворачивается?
Инфекционист, Гепатолог
Да, за пару минут, минут 5 может
Клиент
Ирина, т.е так заразится нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, слишком мало материала, люди, которые приходят вставать на учет четко знают где заразились (половой контакт или инъекции, например), в вашем случае даже профилактика не показана, так как риска нет
Клиент
Ирина, риска нет потому, что мало материала и потому, что если бы была бы чужая кровь, то на салфетке она бы уже свернулась?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что мало материала в первую очередь, даже если бы не было спела свернутся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Даже если предположить, что кровь на салфетке была чужая заразиться Вы не могли, т.к.для заражения ВИЧ нужен обильный обмен кровью, этого не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, у наркоманов не обильный обмен кровью, и заражаются
Инфекционист, Гепатолог
У них инъекционной путь заражения.
Во всех ЛПУ не могут повторно использоваться спиртовые салфетки, они сразу утилизируются.
Клиент
Инна, поэтому я и задала здесь вопрос, возможно ли такое, что медсестра могла не утилизировать салфетку чужую?
Инфекционист, Гепатолог
Такое недопустимо, есть чёткие инструкции по работе в процедурном кабинете и утилизации салфеток, шприцов, игл и т.п. Сейчас все спиртовые салфетки индивидуальные, каждая в отдельной упаковке.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не могли положить уже использованную салфетку. После укола часто выделяется немного крови.
В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, включая ВИЧ, нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, я всё равно как то переживаю, что могла быть использованная салфетка
Инфекционист
Использованная салфетка более жесткая и неровная, пятна крови коричневого цвета
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, не переживайте