Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2616924

Здравствуйте. Был сегодня половой акт не защищенный . Первый раз он закончил себе в руку и просто протер салфеткой. И через минут 10 , был второй половой акт , так же не защищенный . Могу ли я забеременеть, если на члене после первого акта могла остаться сперма ? Беременность не желанная. И стоит ли на всякий случай выпить противозачаточные? И какие лучше выпить ? Мне 15 через 4 месяца 16

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Если второй ПА был незащищенным и эякуляция произошла во влагалище, то есть риск беременности. В таком случае лучше принять препарат для ЭК ( Постинор, Эскапел , Женале) в течение 72 часов после незащищенного ПА.
Когда у Вас была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, была 2 ноября по где-то 7 ноября

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней длится менструальный цикл? 28-30 дней?
Клиент
Юлия Андреевна, точно не могу сказать. В октябре их вообще не было , но пошли 2 ноября. Хотя всегда шли в 20х числах . Была ещё ситуация в октябре, то что был опять первый раз не защищенный акт и на всякий случай, я купила эскапел . Выпила 2 таблетки и через 4-5 дней пошли месячные. Таблетки я пила 28 октября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, так часто принимать препараты для ЭК нежелательно. Так как это приводит к нарушению менструального цикла.
Но если был незащищенный ПА, то риск беременности существует.
Эскапел принимается только 1 таблетка (не 2).
Клиент
Юлия Андреевна, если он даже не кончил во внутрь влагалища ?
Клиент
Юлия Андреевна, и получается мне надо купить снова эскапел ? Тоже читала на этом сайте, не которые гинекологи пишут 1 таблетка , а кто-то пишет 2 сразу выпить . Сколько вообще нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимать нужно 1 таблетку Эскапела или 1 таблетку Женале
Постинор принимать 2 таблетки
Клиент
Юлия Андреевна, а что лучше мне купить ? И как потом вообще это скажется на месячных? И стоит вообще покупать таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если были незащищенные ПА с эякуляцией во влагалище, то риски беременности есть.
Для ЭК подходит любой из выше перечисленных препаратов. Может быть временное нарушение менструального цикла.
Цикл восстановится сам через 2-3 месяца.
В будущем можно подумать о плановом приеме КОК, если живете регулярной половой жизнью.
Клиент
Юлия Андреевна, эякуляцие не было . Он кончил себе в руку . Но просто сам факт что он протер член салфеткой и через минут 20 был ещё один был половой акт. И если на члене все ещё осталось немного спермы , то может быть такое , что когда был второй ПА остатки спермы попали во влагалище и есть ли риск беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сперматозоиды не живут во внешней среде, они погибают в течение нескольких минут. При таких условиях риска беременности нет.
Клиент
Юлия Андреевна, читала так же в Интернете,что сперматозоиды активны 30 минут . Это вообще правда или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
В разных средах разная продолжительность активности: во влагалище дольше, во внешней среде-короче. При высыхании спермы сперматозоиды не способны к оплодотворению.
Клиент
Юлия Андреевна, стоит ли тогда покупать противозачаточные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не надо покупать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла был незащищённый ПА?