Консультация педиатра /

Манту у ребёнка 7 лет — вопрос №3328328

Добрый день. Подскажите, вчера сделали Манту дочке, 7 лет, реакции нет никакой, кроме места укола, только точка. Последний раз Манту делали ей в 1 год, была норма. В садик не ходила. Врач говорила что если будет отрицательная реакция то к фтизиатру. Знаю, что в 7 лет делают ревакцинацию БЦЖ. Надо ли идти к фтизиатру нам?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Действительно Ревакцинации БЦЖ проводится, но только в том случае, если подряд 2-3 предыдущие реакции Манту были отрицательные у ребёнка.

Если в месте пробы манту уколочная реакция, след от прокола; то как правило считается отрицательной.

В зависимости от правил маршрутизации в поликлиники, ревакцинацию могут делать либо у фтизиатра, либо у педиатра
Педиатр
Здравствуйте.

Оцениваем пробу Манту через 72 часа, раньше не смотрим.

При точечной (уколочной) реакции, такая реакция считается отрицательной, в таком случае не показан поход к фтизиатру.

Бцж ставят при двух предыдущих отрицательных пробах Манту. Но решение принимает либо педиатр, либо фтизиатр о ревакцинации.
Педиатр
Добрый день!

Только уколочная реакция считается отрицательной пробой Манту и при последовательных 2 уколочных реакциях обычно показана ревакцинация БЦЖ, так как это говорит об отсутствии антител.

Подскажите, последняя проба Манту была только в год?
Клиент
Да, только в 1 год. В садик ребёнок не ходила
Клиент
Врач вчера отчитала, сказала что при отрицательном результате только к фтизиатру.
Клиент
В год была норма
Педиатр
Ревакцинацию может провести участковый педиатр при 2-х отрицательных пробах Манту, чтобы защитить ребенка в отношении туберкулеза
Клиент
Спасибо. Так значит надо будет сделать ещё один раз Манту?
Педиатр
Если по факту после 72 часов реакция будет отрицательная при отсутствии предыдущих результатов возможна ревакцинация БЦЖ сразу
Педиатр
Здравствуйте.
В семь лет если отрицательная реакция Манту две подряд, то делается ревакцинация Бцж.

Если в поликлинике или саду делается такая вакцина, то к фтизиатру обычно не отправляется ребёнок.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Согласно национальному календарю прививок в 7 лет действительно проводится ревакцинация БЦЖ, при отрицательном результате реакции Манту. В вашем случае результат отрицательный, это является нормой, к фтизиатру по поводу манту идти на данный момент не нужно, (только если ревакцинация БЦЖ проводится в его кабинете, то идти нужно будет), обычно ревакцинация проходит после осмотра педиатра в прививочном кабинете.
Клиент
Спасибо. А подскажите, если Манту делали только в 1 год, то надо идти к фтизиатру? Или надо делать ещё Манту будет?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Дополнительно манту не нужно делать, она показывает на данный момент есть реакция или нет, абсолютно не важно сколько раз ее делали
Клиент
Спасибо. А вот кто то пишет что надо 2 реакции Манту.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
У вас в год и сейчас , их как раз 2
Педиатр
Здравствуйте
Ревакцинация бцж делают если бывает отрицательная реакция манту( у вас вероятнее всего отрицательно, так как описываете только уколоченные симптомы)

Бцж может делать как педиатр, так и фтизиатр
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, реакцию манту оценивают через 72 часа, если она будет отрицательная в таком случае могут отправить к фтизиатру, так как по некоторым данным могут провести ревакцинацию бцж. Все зависит от маршрутизации в вашем регионе и поликлинике, почему ранее 7 лет не делали реакцию манту ?
Клиент
Ребенок в садик не ходила, мы уезжали. И я постоянно откладывала. В итоге решила что к школе все пройдём. Но я не думала что со стороны врача будет такая реакция.
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас, если педиатр сам сделает прививку то не отправит к фтизиатру, если будет сомневаться может отправить.
Педиатр
Здравствуйте.

Проба Манту оценивается через 72 часа после ее проведения.
Наличие точечной (уколочной) реакции считается отрицательной реакцией, в таком случае не показан прием врача-фтизиатра.Вакцинация Бцж проводится ,если были две предыдущие отрицательные пробы Манту. Решение о проведении ревакцинация принимает либо врач-педиатр, либо врач-фтизиатр.
Клиент
То есть надо будет сделать ещё раз Манту, чтобы был отрицательный результат?
Педиатр
Первая отрицательная реакция Манту была проведена в возрасте 1года,вторую сделали сейчас.Если проба Манту,которая сейчас была сделана,будет отрицательной,то она будет второй отрицательной пробой Манту
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла)