Проблемы с кишечником
Здравствуйте! Моя история долгая, с ноября беспокоит ЖКТ, началось всё с дискомфорта в животе и повышенного газообразования, затем добавилась отрыжка и урчание в животе, стул каждый день, утром, либо оформленный, либо кашецеобразный. По ФГДС поверхностный гастрит и ГЭРБ. Лямблии в кале были 3-5 в п/зр, после лечения Макмиррором стало 1-2 в п/зр, больше не лечила. В анализах крови пониженный ферритин и глюкоза. Сдавала кал на Хеликобактерию, не обнаружено. На фоне лечения гастрита, ГЭРБ и лямблий было небольшое улучшение состояния. Сейчас почти месяц ничего не принимаю и началось всё по кругу, особенно сильное урчание в кишечнике, отрыжка стала меньше, газообразование тоже не всегда, бывает после еды в обед побаливает середина живота, но быстро проходит. Делала копрограмму, что-то она какая-то, на мой взгляд, не очень. Дня через 2, после копрограммы, стул стал плотным и темно-зелёного цвета, уже 3 дня такой стул. На следующей неделе иду делать колоноскопию. Очень переживаю, накрутила себя, думаю всегда о плохом, кстати, с ноября похудела на 4 кг, сейчас вес стоит на месте. Подскажите, пожалуйста, что может давать такую симптоматику?
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , так же при гельминтах .
Нарушение цвета стула может быть на фоне нарушения пассажа желчи. Так же цвет стула зависит от рациона питания , приема витаминов и бадов .
Вам необходимо дообследоваться :
Биохимический анализ крови ; алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза ,холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, фекальный кальпротектин я сдавала в декабре, была норма, ещё раз сдать?
Учитывая , что сейчас есть лейкоциты в копрограмме , то рекомендую сдать .
Екатерина, СИБР может давать лейкоциты в кале? 2-3 лейкоцита это много?
Принятый ответ
Сибр может .
Здравствуйте, Мария, по результатам анализов :
Латентный железодефицит
Признаки воспаления.
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Соблюдайте Диету FODMAP.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
При возникновении симптомов молочные продукты заменить на безлактозное.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
К сожалению сибр может рецидивировать, курс лечения нужно будет повторить
Анна, Фекальный кальпротектин я сдавала в декабре, была норма, ещё раз сдать?
2-3 лейкоцита в кале это много? СИБР может давать воспаление?
Принятый ответ
Сибр может давать лейкоциты.
Лейкоцитов не много.
Фекальный кальпротектин можно не сдавать.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней