Консультация гастроэнтеролога /

Положительный анализ на токсин А и В — вопрос №2806751

Здравствуйте, два месяца назад стали беспокоить неприятные ощущения в животе, частое урчание кишечника и желудка, особенно после еды и перед сном. Врач назначала анализы на хилакабактери, они отрицательны (и кровь и дыхательный). Сделала узи брюшной полости, под вопросом поставили камни (или полипы) на желчном и дискинезию желчного пузыря. Урчание и повышенное газообразование не прекращалось, врач назначил альфанормикс на 12 дней и урсосан длительно по 500мг, урсосан пить не смогла началась диарея. Симптомы продолжились, в декабре сдала анализ на токсины А и В - они обнаружены, назначили ванкомицин по 500мг два раза в день 14 дней (500 мг разводить 30 мл водой для инъекций), и метронидазол 10 дней. Всё пропила, диарея не проходит (2 раза в день стабильно), появилась изжога (раньше не страдала). Помогите, пожалуйста, может лечение неверное

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте совместно с метронидазолом и ванкомицином бвл прием энтерола?
Клиент
Дарья Александровна, нет энтерол не пила
Гастроэнтеролог
Добавьте его сейчас он нормализует бактериальный состав кишечника, принимается он по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней+тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц

Клиент
Дарья Александровна, скажите, мне назначили в феврале повтор анализа на токсины, после данных препаратов я смогу его сдать? Они не нарушат достоверность анализа?
Клиент
Дарья Александровна, и еще подскажите, а при моем заболевании точно энтерол можно (он противодиарейное средство), слышала что противодиарейное из-за токсинов нельзя. Извините за глупый вопрос
Гастроэнтеролог
Да, он никак не повлияет на результат .

Этот препарат наоборот прописан в клинических рекомендациях при токсинах клостридий для комбинированной терапии с метронидазолом и ванкомицином .
Клиент
Дарья Александровна, извините, если после двух дней приема энтерола и тримедата стула нет совсем, все равно продолжать прием?
Гастроэнтеролог
Энтерол убираем , Тримедат оставляем .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, а от изжоги можно пить нольпазу при наличии данных токсинов?
Гастроэнтеролог
Да конечно можно