Военно врачебная комиссия
Ответьте пожалуйста что значит диагноз "Гипертрофия миокарда." Что значит? При назначении ВВК группы годности. К военной службе? При окончании обучения на военной кафедре на офицера запаса заставили делать ВВК.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Гипертрофия миокарда - увеличение массы миокарда . Важно знать гипертофия миокарда чего именно? Если Вы имеете в виду левого желудочка гипертрофию, то она может возникать на фоне нестабильного АД, у людей, занимающихся спортом. Если никаких других изменений нет, то опасного ничего нет, от военной службы данные изменения не освобождают
Здоровья Вам!
Анастасия, прикрепил заключение
Сергей, это заключение ЭКГ , по описанию есть признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, но по ЭКГ можно только заподозрить изменения. Чтобы точно исключить/ подтвердить гипертрофию необходимо выполнить Узи сердца- точный метод оценки. Часто по ЭКГ гипердиагностика в этом отношении, и по Узи увеличение размеров ЛЖ не подтверждается . В любом случае, ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Метод экг не позволяет исключить / подтвердить ГЛЖ , по экг только косвенные признаки, необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца). Если по узи сердца подтвердится гипертрофия левого желудочка, то категория годности вполне вероятно будет Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день !
По экг невозможно точно сказать есть или нет гипертрофия.
Метод диагностики это УЗИ сердца ( ЭХОКС) , тк гипертрофия часто бывает из за повышенного давления, рекомендую также пройти суточный монитор артериального давления ( СМАД).