Можно ли пить месакол?

У меня дивертикулез Толстого кишечника, на год назначена терапия месаколом и альфанормиксом, пила её с июня 2025 года до декабря, т. К. В декабре случилось два инфаркта миокарда. Сейчас проблемы с кишечником, хочу пропить , но не нравится креатинин в крови 90.

Дивертикулез,гипертония, ЖКБ. Инфаркт миокарда., стентирование.
47 лет
18 Мая ·Просмотров: 244·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным уровень креатинина 90,6 мкмоль/л и СКФ около 65 мл/мин соответствуют умеренному снижению фильтрационной функции почек, что само по себе не является противопоказанием к терапии, но требует наблюдения в динамике.

Для корректной оценки функции почек и исключения хронической болезни почек рекомендовано дообследование:
- общий анализ мочи
- альбумин/креатинин мочи (или суточная протеинурия)
- повтор креатинина крови с расчетом СКФ в динамике
- при необходимости - цистатин C для уточнения СКФ

Также важна оценка динамики показателей минимум 2-3 раза в год, особенно на фоне приема потенциально нефротоксичных препаратов (в т.ч. месалазина).

На данный момент данных за выраженное нарушение функции почек нет, но требуется наблюдение и контроль в динамике.

Спасибо , он прыгает то 68 то 90

Я сдавала в прошлом году на цистатин с он был 1,4

Я ещё пью клопидогрел лизиноприл верошпирон и кардиомагнил розавастотин, какие пр. На почки влияют?

УЗИ почек посмотрите

В моче бывают эритроциты, белка не когда не было.

По данным УЗИ почки структурно сохранны, признаков нарушения функции или расширения ЧЛС нет. Микролиты до 2 мм могут соответствовать проявлениям микролитиаза/кристаллурии. Нефроптоз слева умеренный, без признаков осложнений по УЗИ.

Периодическое появление эритроцитов в моче возможно на фоне микролитиаза и нефроптоза, однако требует уточнения причины. Рекомендую выполнить общий анализ мочи с микроскопией осадка (морфологию эритроцитов мочи), альбумин/креатинин мочи,

Из принимаемых препаратов лизиноприл и верошпирон оказывают нефропротективный эффект. Кардиомагнил в кардиологических дозах обычно не вызывает значимого влияния на почки. Клопидогрел и розувастатин прямой нефротоксичностью не обладают.

Спасибо🙏💕

Скажите пожалуйста, а месакол сильно токсичный препарат?

Рад был помочь! 🤝🏻

Месакол не считается высокотоксичным препаратом, однако в редких случаях может оказывать неблагоприятное влияние на почки, особенно при длительном приёме. На фоне терапии рекомендуется периодический контроль креатинина, СКФ и общего анализа мочи.

Последний вопрос, если креатинин повышен, а мочевина в норме всё-равно ХПН?

Диагноз хронической болезни почек устанавливается при наличии признаков поражения почек, сохраняющихся не менее 3 месяцев.

К критериям относятся:
- снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2, подтверждённое в динамике более 3 месяцев;
- и/или признаки повреждения почек при любой СКФ: альбуминурия (повышение альбумин-креатининового соотношения), протеинурия, изменения мочевого осадка, структурные изменения по данным визуализации и др.

Изолированное однократное повышение креатинина само по себе не является диагнозом ХБП.

Спасибо большое, здоровье и удачи вам!

Рад был помочь! 🤝🏻

Сергей, здравствуйте, а как влияет омепразол на почки, мне его назначили?

Здравствуйте. Никак.

Спасибо🙏💕

Добрый день, однократный анализ на креатинин не отражает достоверно функцию почек . Сколько жидкости вы пьете в сутки ? много ли употребляете белковой пищи в рационе? Занимаетесь ли спортом? Все это влияет на показатель .
Пересдайте креатинин вне тренировок , с питьевым режимом не менее 1,7 литра в сутки + сдайте цистатин С и альбумин -креатининовое соотношение .После этого можно с большей вероятностью истины оценить функцию почек.Уточните у гастроэнтеролога , возможно достаточно альфанормикса с дюспаталином для лечения .

Здравствуйте, креатинин 68 до 92 в течении года. Анализ мочи всегда норма, но бывают эритроциты, ,как сказали от песка. И ещё я здавала в прошлом году на цистатин с 1,4 , но нефролог сказал не надо было здавать, всё нормально.

Без месакола мне нельзя, у меня эрозивный сигмодид

Я принемаю клопидогрел лизиноприл верошпирон бесопролол кардиомагнил розавастотин, как эти препараты влияют на почки?

Посмотрите референсы в своем бланке , потому как усредненная норма цистатина С у женщин до 1,2

Значит придется его пить , креатинин позволяет .Препарат обладает нефротоксичным действием , но тут соотношение риск и польза в строну лечения эрозий в кишечнике .

остальные препараты токичным действием на почки не обладают, а наоборот используются в качестве нефропротекции ( защиты почек )

Да, 1,2

Выведение почками (50%), через кишечник (40%). Накапливается при хронической почечной недостаточности. Пока снижения дозы не требует.
Также обратите внимание, что он может ослаблять действие верошпирона.

Ирина Владимировна, я не поняла это вы про месакол?

да

Скажите а если креатинин повышен, а мочивена нет это всё равно ХБП

У меня доза 1,600 , 4 таблетки по 400 мг

Основными маркерами хронической болезни почек являются именно креатинин и цистатин С. Поэтому ориентируемся на них для расчета скорости клубочковой фильтрации.

Пока функция почек не требует коррекции дозы

А какая у меня стадия?

ХБП 2 стадии ( стадия начальных проявлений ), если учитывать что и ранее креатинин был 90 . ХБП ставят если изменения более 3 месяцев фиксируются

После инфаркта миокарда в декабре был 93 , потом стал 68 - 88 , а в мае 90,6 , я так понимаю у меня вторая, это страшно и как быстро она прогрессирует?

ХБП 2 нестрашно . Скорость прогрессирования зависит от очень многих факторов ( инфекции, давление , повторные инфаркты, прием токсичных препаратов, обезвоживание ). Вам надо очно наблюдаться у нефролога

🙏💕Спасибо большое.

во Благо!

Ирина Владимировна, здравствуйте, а как влияет на почки омепразол мне он назначен.?

Омепразол метаболизируется в печени.на почки никак не влияет ,коррекции дозы не требует

Спасибо. Посмотрите пожалуйста УЗИ.

Принятый ответ

УЗИ почки структурно сохранны, признаков расширения лоханок нет.микролиты есть. Нужно пить много жидкости , чтобы микролиты не превращались в камни. Узи не является достоверным способом определения Нефроптоза.Нужна урография , если есть жалобы на тянущие боли в пояснице при длительной статической нагрузке

Спасибо🙏💕