Анализ результатов ЭХО-КГ, ЭКГ и Холтера

Прошу оценить результаты самостоятельно обследования Жалобы на перебои в работе сердца в условиях сильного нервного напряжения на работе, очень плохой сон (через день) ЭКГ: Протокол: Ритм синусовый регулярный ЧСС 78 уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца неполная блокада правой ножки пучка Гиса УЗИ СЕРДЦА : Аппарат: GE Vivid E9 Левый Желудочек, диастола, мм: 49 Левое Предсердие, мм: 33 Правый Желудочек, мм: 23 Задняя Стенка ЛЖ: 9 МежЖелудочная Перегородка, мм: 10 ЛЖ, систола, мм: 30 ПП, размеры, в 4-х кам, мм: 43х34 ЛЖ, масса миокарда, г: 167 ИММ: 74 АОРТА, мм: 38 КДО, мл: 113 КСО,мл: 35 Ударный объем, УО, мл: 78 Фракция укорочения, ФУ, %: 39 Фракция выброса, ФВ, %: 69 Ударный индекс, УИ, мл/м2: 34,409338 ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Допплер Эхо КГ (с ЦДК): Митральная регургитация – ( нет ) Трикуспидальная регургитация – ( + ) Аортальная регургитация – ( нет ) Расчётное давление в правом желудочке 25 мм рт.ст Ствол ЛА: 20 Аорта восходящая, мм: 33 Дополнительные данные: Камеры сердца - не расширены. Межжелудочковая перегородка прослеживается на всем протяжении. Межпредсердная перегородка прослеживается на всем протяжении. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта не расширена. Аортальный клапан - створки тонкие, подвижные, ГД - 6,3 мм рт.ст. Митральный клапан - створки тонкие, подвижные. Трикуспидальный клапан - без особенностей. Лёгочная артерия – не расширена, ГД - 4,6 мм рт.ст. Дополнительная хорда в апикальной трети полости левого желудочка. Особенности перикарда: выпота нет. Заключение: Эхо кг данные без патологических особенностей. Дополнительная хорда левого желудочка. Камеры сердца не расширены. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. ХМ ЭКГ: Время записи: с 29.05.2025 15:30 ч по 30.05.2025 15:00 ч. Заключение: За время мониторирования ЭКГ (23 ч 30 мин) регистрировался синусовый, временами нерегулярный, ритм со средней ЧСС 81 уд/мин. Средняя ЧСС во время бодрствования 90 уд/мин - склонность к тахикардии. Средняя ЧСС во время ночного сна 62 уд/мин. Минимальная ЧСС за время МТ ЭКГ 44 уд/мин в 6.32 ч утра (сон). Максимальная ЧСС 130 уд/мин в 14.54 ч дня (быстрая ходьба). Зарегистрированы эпизоды синусовой брадикардии с ЧСС 44-50 уд/мин общей длительностью 2 мин (все в период ночного сна). Зарегистрированы эпизоды синусовой тахикардии с ЧСС 90-130 уд/мин общей длительностью 7 ч 45 мин преимущественно в период бодрствования (ночью 3 мин). Ночное снижение ЧСС избыточное. Циркадный индекс 1,45 (норма 1,24-1,44) - усиленный циркадный профиль. Все время МТ ЭКГ регистрировалось нарушение желудочковой проводимости в виде неполная блокада правой ножки п. Гиса. Выявлены редкие наджелудочковые экстрасистолы: всего 2 (1 днем, 1 во время сна). Желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы. СА-, АВ-блокад за время записи не выявлено. Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Выявлены нечастые выраженные синусовые аритмии (преимущественно в ночные часы) с паузами до 1,50 сек (максимальная пауза за время мониторирования ЭКГ). Пауз более 2,0 сек не зарегистрировано. Диагностически значимой динамики сегмента ST не зарегистрировано при данных уровнях физических нагрузок; субмаксимальная ЧСС не достигнута. За время мониторирования ЭКГ пациентом была выполнена физическая нагрузка в виде ходьбы, подъема по лестнице, домашних дел -самочувствие удовлетворительное (по дневнику пациента). На ЭКГ при физических нагрузках синусовая тахикардия с ЧСС до 130 уд/мин, сегмент ST и зубец Т без достоверной динамики. Эпизодов удлинения интервала QT больше порога 0,53 сек не зарегистрировано Выявлено 68 эпизодов удлинения QT кор. больше порога 0, 44 сек общей длительностью 1 ч 41 мин. Максимальная длительность QT интервала 0,45 сек, максимальная длительность QT кор. 0,49 сек. Показатели вариабельности сердечного ритма нормальные. МТ ЭКГ проводилось в амбулаторных условиях.

Панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг, эхокардиографиии и смэкг патологии нет.
По экг без патологии
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем для исключении перебоев исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса вариант нормы
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Не переживайте, с сердцем все хорошо

Здравствуйте! На экг ритм синусовый - такой и должен быть. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Специальной терапии не требует. Обычно рекомендуют проведение экг 1 раз в год. Нарушение эхо-кг так же патологий нет. Сократительная способность хорошая. Признаков сердечной недостаточности нет. Дополнительная хорда- врожденная особенность. Терапии не требует. На хм-экг так же синусовый ритм и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Есть редкие экстрасистолы, может ощущаться как перебои, замирание сердца. Редкие экстрасистолы терапии не требуют. Паузы до 2 сек считаются нормой. На хм-экг все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам уши сердца все в пределах нормы, дополнительная хорда тоже является вариантом нормы. Неполная блокада правой ножки пучка гиса на ЭКГ также не является патологией. По холтеру эпизоды синусовой аритмии - это влияние вегетативной нервной системы, лечить не нужно. Снижение пульса с ночное время допустимо. Количество экстрасистол безопасное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований не выявлено патологических изменений.
На ЭКГ - Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проведения сердечного импульса, лечения не требует.
На Эхо-КГ - сократительная функция миокарда отличная, ФВ Левого желудочка 69%,что соответствует норме. Клапанной патологии, изменений размеров камер сердца нет.
На холтер ЭКГ есть тенденция к тахикардии, выявлено незначительное количество экстрасистол, которые в норме встречаются у здоровых лиц.
Пауз более 2 сёк, ишемических изменений не зарегистрировано.
Что касается учащенного сердцебиения, то вероятнее всего оно вызвано стрессом. Можно рассмотреть успокоительное - приём препарата магния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.