Консультация терапевта /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1957862

Здравствуйте, ранее я задавала вопрос по поводу слабого прироста зубца r в v1-v2! Слабый прирост был и ранее на кардиограммах и год назад и 19 год , в 17 году были неспецифическ изменения ст-т! Узи сердца делала год назад ! Все было в норме ! Сегодня выполнила экг с нагрузкой !! Расшифруйте пожалуйста!! Слабый прирост r сохраняется и как врач пишет о каких то изменениях миокарда !!! Гемоглобин 138, Ферритин 76, калий , магний , гормоны в норме !!!

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Эхокг проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да , год назад, все прикрепила !! Почему сохраняется слабый прирост зубца r ??и какие то изменения миокарда врач пишет ??

Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм, неспецифические изменения миокарда.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, тревожных состояний, эмоциональных напряжений.
По эхокг без кардиологической патологии.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а как часто повторять узи сердца !!???и я правильно поняла что неспецифическ изменения миокарда это и есть тот самый слабый прирост зубца r!?? Правильно я поняла ?
Терапевт, Кардиолог
да, в динамике можно провести эхокг.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста а холтер как то прояснит ситуацию касаемого слабого прироста зубца r???
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день , прошла узи в динамике. Прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнует размеры , разница в год , размеры увеличились . Делала у одного врача , на одном аппарате
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Без патологических изменений.
Кардиолог
Доброго дня, проанализировав вашу ЭКГ, жизнеугрожающих аритмий, блокад не фиксируется. Определяется учащённое сердцебиение, что может быть реакцией на физическую нагрузку, тревожность. Повышение ЧСС нужно исключать причины, стресс, тревожность, нарушение работы щитовидной железы, возможно перенесённое недавно ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, а плохое нарастание зубца r ?? И изменения миокарда передние боковой области врачи описывает ??!! Узи сердца делала год назад !!!прикрепила !!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения миокарда на фоне дефицита микроэлементов
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Эхокардиография контроль ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи годовалой давности переделывать ?? За год могли произойти изменения ???
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а холтер прояснит мою ситуацию касаемого слабого прироста это зубца?? Как мне докопаться до истины ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Только по эхокардиографии, суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день , прошла узи в динамике. Прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнует размеры , разница в год , размеры увеличились . Делала у одного врача , на одном аппарате! Что это значит ? Сердце стало расширяться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердце без патологии
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое , а эти индексы обьема , левое предсердие 30 мл, стало 35, индекс был 20 стал 23стало !!!правое предсердие было 18 мл стало 26 мл, индекс 12 стал18!! Это не признак расширения ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это вариант нормы.
Патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все у вас в норме, это просто ваша особенность ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что врач пишет изменения миокарда передне боковой области это и есть этот слабый прирост зубца r?? Правильно я понимаю ???
Клиент
Гульнара Рафиковна, а узи годовалой давности нужно переделывать ??
Кардиолог
Нет необходимости
Клиент
Гульнара Рафиковна, я что то накрутила себя до ужаса. Просто у меня и раньше были отклонено я в экг, неспецифическ ст-т, но они были и прошли , неполная блокада правой ножки ПГ то бывает то нет , а тут уже год держится на всех кардиограммах этот слабый прирост зубец r!! Ведь не будь патологи он бы наверно то был то нет !! Может все так там рубцы на сердце ??!!и появился он год назад только !!!рвньше не было !
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день , прошла узи в динамике. Прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнует размеры , разница в год , размеры увеличились . Делала у одного врача , на одном аппарате! Что это значит ? Происходит расширение ??