Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте, ранее я задавала вопрос по поводу слабого прироста зубца r в v1-v2! Слабый прирост был и ранее на кардиограммах и год назад и 19 год , в 17 году были неспецифическ изменения ст-т! Узи сердца делала год назад ! Все было в норме ! Сегодня выполнила экг с нагрузкой !! Расшифруйте пожалуйста!! Слабый прирост r сохраняется и как врач пишет о каких то изменениях миокарда !!! Гемоглобин 138, Ферритин 76, калий , магний , гормоны в норме !!!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эхокг проводили?

Хайшат Нарзановна, да , год назад, все прикрепила !! Почему сохраняется слабый прирост зубца r ??и какие то изменения миокарда врач пишет ??

По экг синусовый ритм, неспецифические изменения миокарда.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, тревожных состояний, эмоциональных напряжений.
По эхокг без кардиологической патологии.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.

Хайшат Нарзановна, а как часто повторять узи сердца !!???и я правильно поняла что неспецифическ изменения миокарда это и есть тот самый слабый прирост зубца r!?? Правильно я поняла ?

да, в динамике можно провести эхокг.

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста а холтер как то прояснит ситуацию касаемого слабого прироста зубца r???

Хайшат Нарзановна, добрый день , прошла узи в динамике. Прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнует размеры , разница в год , размеры увеличились . Делала у одного врача , на одном аппарате

Здравствуйте
По результатам эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Без патологических изменений.

Принятый ответ

Доброго дня, проанализировав вашу ЭКГ, жизнеугрожающих аритмий, блокад не фиксируется. Определяется учащённое сердцебиение, что может быть реакцией на физическую нагрузку, тревожность. Повышение ЧСС нужно исключать причины, стресс, тревожность, нарушение работы щитовидной железы, возможно перенесённое недавно ОРВИ.

Регина Харисовна, а плохое нарастание зубца r ?? И изменения миокарда передние боковой области врачи описывает ??!! Узи сердца делала год назад !!!прикрепила !!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения миокарда на фоне дефицита микроэлементов
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Эхокардиография контроль ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, узи годовалой давности переделывать ?? За год могли произойти изменения ???

Да конечно

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а холтер прояснит мою ситуацию касаемого слабого прироста это зубца?? Как мне докопаться до истины ??

Только по эхокардиографии, суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.

Регина Рафагатовна, добрый день , прошла узи в динамике. Прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнует размеры , разница в год , размеры увеличились . Делала у одного врача , на одном аппарате! Что это значит ? Сердце стало расширяться ?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердце без патологии

Регина Рафагатовна, спасибо большое , а эти индексы обьема , левое предсердие 30 мл, стало 35, индекс был 20 стал 23стало !!!правое предсердие было 18 мл стало 26 мл, индекс 12 стал18!! Это не признак расширения ??

Нет, это вариант нормы.
Патологии нет.

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте все у вас в норме, это просто ваша особенность ЭКГ

Гульнара Рафиковна, а то что врач пишет изменения миокарда передне боковой области это и есть этот слабый прирост зубца r?? Правильно я понимаю ???

Да, все так

Гульнара Рафиковна, а узи годовалой давности нужно переделывать ??

Нет необходимости

Гульнара Рафиковна, я что то накрутила себя до ужаса. Просто у меня и раньше были отклонено я в экг, неспецифическ ст-т, но они были и прошли , неполная блокада правой ножки ПГ то бывает то нет , а тут уже год держится на всех кардиограммах этот слабый прирост зубец r!! Ведь не будь патологи он бы наверно то был то нет !! Может все так там рубцы на сердце ??!!и появился он год назад только !!!рвньше не было !

Гульнара Рафиковна, добрый день , прошла узи в динамике. Прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнует размеры , разница в год , размеры увеличились . Делала у одного врача , на одном аппарате! Что это значит ? Происходит расширение ??