Язык беспокоит
С сентября месяца беспокоит язык. Все анализы в норме. Единственное ферритин 43, гемоглобин 130 Уже столько стоматологов, гастроэнтерологов обошла, все говорят географический язык. Пройдет само. Во рту нет кариеса, все пролечено. Бывает пару дней он розовый и чистый, а потом все по новой начинается. Посмотрите пожалуйста, я устала. К кому еще пойти? И не похоже ли это на что-то злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой языка.
Действительно, это очень похоже на географический язык.
Причины для его обострения (то есть обложение налётом и воспаления) может быть несколько.
Это воспалительные процессы ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), инфекционные процесс в полости рта (ВЭБ, ЦМГ, хронические воспалительные процессы ЛОР органов, зубов, нарушение микрофлоры полости рта). Так же может быть обострения на фоне вредных привычек (алкоголь, курение) и даже при часто употреблении острой, кислой пищи.
В такой ситуации на первых этапах рекомендуется осмотр ЛОР врача, проведение ФГДС, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрения на злокачественный процесс у вас по фотографиям нет. Так выглядит географический язык, чаще всего такая патология связана с проблемами в желудке, вам нужна консультация гастроэнтеролога и проведение ФГС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
С онкологической точки зрения, нет никаких причин переживать.
Такой вид языка может встречаться при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты, цинка, заболеваний органов ЖКТ (гастрит, панкреатит), гормональных нарушениях, стрессе.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это не похоже на злокачественный процесс, скорее обычная картина географического языка. Для рака характерны плотные, фиксированные, не заживающие язвы, у вас этого нет.
Такие изменения чаще связаны с ЖКТ, микрофлорой, стрессом или раздражающей пищей.
Нужно посетить ЛОРа + ФГДС (если ещё не делали), контроль дефицитов (железо, В12). А дальше действовать по находкам
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки хронического воспалительного процесса слизистой языка - так называемого хронического глоссита
А "географический язык" - одно из его проявлений
Это не онкологическая ситуация и никаких онкологических рисков не повышает
Полностью в сфере компетенции стоматолога, котоорый специализируется по слизистым